ПОИСК
Політика

Оправдаются ли надежды правительства на оптимистичное завершение переговоров с россией по проблеме газовых долгов?

0:00 11 серпня 2000

Крым, помимо туристов, готовится принять высокопоставленных гостей из стран Содружества. 18--19 августа в Ялте состоится неформальный саммит СНГ. Свое участие в нем подтвердили практически все президенты Содружества. Невыясненной остается на данный момент ситуация с главой Туркменистана Сапармуратом Ниязовым. Не исключено, что он присоединится к своим коллегам в последний момент.

Кремль настаивает на немедленном погашении «газовых» долгов

Внешнеполитическое ведомство Украины пока отказывается от комментариев по поводу главных тем переговоров лидеров СНГ и заявляет, что на саммите не планируется подписание каких-либо документов. Между тем, принимая во внимание наболевшие украинские проблемы, главной из которых по-прежнему остается ситуация в ТЭК, можно смело предположить, что в Крыму будет обсуждаться и погашение долгов за российский газ. Именно в Ялте, по мнению наблюдателей, подведут черту первого раунда переговорного процесса о разрешении взаимных газовых проблем.

Скорее всего, эти прогнозы продиктованы принятыми на недавней встрече премьер-министра Украины Виктора Ющенко и его российского коллеги Михаила Касьянова решениями, которые теперь должны рассмотреть главы обоих государств. В том, что разговор этот будет непростым, никто не сомневается.

Как известно, Кремль настаивает на немедленном погашении «газовых» долгов. Но проблема состоит в том, что их размеры у Киева и Москвы не совпадают. Российская сторона уверяет, будто Украина недоплатила около двух миллиардов долларов. По данным же отечественных газовых руководителей, сумма недоплаты на несколько сотен миллионов долларов меньше. Договаривающиеся стороны все еще пытаются найти общий язык по данному вопросу.

РЕКЛАМА

Впрочем, это далеко не новый поворот в переговорном процессе о разрешении взаимных газовых долгов. Изюминкой же стало предложение о создании совместного украинско-российского предприятия по транспортировке «голубого топлива» через Украину. Воплощение этой идеи может стоить официальному Киеву утраты контроля над отечественной трубопроводной системой. После поездки Ющенко в Москву всерьез стали поговаривать и об участии северных соседей в получении солидных пакетов акций некоторых ведущих украинских предприятий.

Для достижения означенных целей все средства хороши, потому что цели эти отвечают интересам государства. Правда, не нашего. Вероятно, вполне отдавая себе отчет в том, что уговорить официальный Киев участвовать в этих проектах будет не так просто, российские чиновники взялись давить на него, заявив о строительстве транзитного трубопровода в обход Украины. Ведь воплощение этой идеи приведет к существенному уменьшению транзита российского газа через украинскую территорию. Но планы российских чиновников пока расстраивает Польша, все еще отказывающаяся принимать участие в строительстве газопровода из России в Европу по ее территории, минуя Украину. Но газовики Российской Федерации заявили, что на реализацию их планов подобная позиция поляков не повлияет. К сожалению, остальные страны дискутировать на эту тему с Россией, похоже, не намерены. Так что союзников у нашего государства немного.

РЕКЛАМА

Кабмин договорился с Россией о реструктуризации задолженности за газ?

Вероятно, этим и объясняется заявление премьера В. Ющенко о том, что Украина предложила в качестве расчета за российский газ часть своих активов. Правда, в их перечне глава правительства пока обнародовал лишь два пункта. Первый -- возможная передача нескольких стратегических бомбардировщиков. Но даже до серьезного разговора на высшем уровне об этой идее можно забыть. Руководство «Газпрома» уже заявило, что России такой расчет за долги не выгоден. Видимо, не очень выгодно это и самой Украине, так как у нашей страны могут возникнуть проблемы с США, согласно прежним договоренностям финансирующими уничтожение упомянутой военной техники.

Второй вариант урегулирования вопроса задолженности за российский газ, по словам Виктора Ющенко, более реален: Украина предложит передать в концессию часть транзитной газотранспортной сети, не отдавая ее в собственность России и оставляя под украинским управлением. Этот вариант, сообщил глава правительства, российской стороной принят к сведению и проходит экспертизу на всех уровнях…

РЕКЛАМА

Между тем, на днях вице-премьер по вопросам ТЭК Ю. Тимошенко заявила журналистам, что официального предложения относительно передачи России в концессию части газотранспортной системы Украины правительство не готовило. И что Кабмин договорился со своими российскими коллегами о реструктуризации задолженности за российский газ в размере, превышающем миллиард долларов. Правда, технология этого процесса пока еще только разрабатывается…

Недавно премьер-министр В. Ющенко высказал мнение, что украинско-российские переговоры об урегулировании вопроса задолженности за российский газ будут иметь оптимистическое завершение. Хотелось бы надеяться, что глава правительства в своих прогнозах не ошибся.


«Facty i kommentarii «. 11-Август-2000. Политика.

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів