ПОИСК

Глинотерапия, которую применяют в клиниках германии, швейцарии, а теперь и украины, помогает при заболеваниях кожи, желудка и суставов

0:00 11 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- Я всегда с завистью смотрела на женщин с гладкой, чистой кожей, -- вздыхает Лариса Анатольевна 50 лет. -- У меня же проблемы с ней были 20 лет. И как я ни боролась с постоянно воспаленными угрями, какие рецепты ни перепробовала -- все напрасно. Комплексовала жутко. А вот глина, которую мне назначили внутрь и в виде масок на лицо, помогла. После курса лечения и пищеварение наладилось, и кожа впервые за долгие годы очистилась, что было для меня большой неожиданностью и радостью. Однако чтобы результаты были стабильными, лечение нужно будет повторять, сказали врачи.

-- Часто проблемы с кожей и заболевания желудочно-кишечного тракта взаимосвязаны, -- говорит терапевт отделения нетрадиционных методов лечения Ирпенского военного госпиталя Антонина Шевчук. -- Антимикробные свойства глины, а также способность поглощать токсины и отдавать минеральные вещества, помогают справляться с заболеваниями кожи, лечить недуги желудочно-кишечного тракта -- атонию, гастрит, язвенную болезнь, различные воспаления: аднекситы, простатиты, тромбофлебиты, артриты. Хорошо иметь глину в домашней аптечке. Как адсорбент ее можно применять при отравлениях.

По словам Антонины Васильевны, лечение глиной использовали испокон веков многие народы. Древние мудрецы считали, что все живые существа сотканы из солнца, воздуха, воды и земли (глины, песка, мела). И поэтому следует прибегать к ним, чтобы сохранить здоровье. Ученые тоже отдают должное глине. Например, сегодня ее используют в некоторых больницах Германии и Швейцарии при различных заболеваниях, в том числе и тяжелых легочных.

В Ирпенском госпитале лечат глиной уже пять лет, контролируя результаты современными методами диагностики. Особенно эффективна глинотерапия в сочетании с методами, о которых «Факты» уже рассказывали -- лечением голодом, пиявками и пчелиным ядом.

РЕКЛАМА

Землееды

Пожилая женщина-агроном из Литвы никогда бы не прославилась, если бы в один прекрасный день ей смертельно не захотелось отведать… песочка. И так он ей понравился, что уже год она без него не может обойтись. В село понаехали журналисты, и фотографии Станиславы в момент трапезы появились на первых страницах газет, в том числе «Комсомольской правды».

-- Пока я не ела песок чувствовала себя ужасно, -- признается Станислава журналистам. -- Кружилась голова, подводила память, болел позвоночник. Но больше всего мучила миома матки. От боли не могла разогнуться. Для меня песок -- как шоколад, а камешки в нем -- как ягоды.

РЕКЛАМА

-- Некоторые люди так устроены, что весьма обостренно чувствуют, чего не хватает их организму, -- поясняет терапевт Антонина Шевчук. -- Например, дети часто едят мел, восполняя тем самым нехватку кальция в организме. В песке тоже немало минеральных веществ, которых, видимо, не хватало этой больной женщине, а с пищей, по всей вероятности, они не поступали -- вот и пришлось организму восполнять дефицит таким образом. Но даже следуя инстинктам, нельзя забывать, что поедая грязный песок, можно заболеть гельминтозом, получить отравление химикатами и т. д.

По словам Антонины Васильевны, народы некоторых стран лечение землей используют очень широко -- например, в Мексике, Судане, в юго-восточной Азии. На многочисленных индийских базарах продаются небольшие мешочки с глиняным порошком, который используют как лекарство, а женщины еще и как помаду. На Ближнем и Среднем Востоке в ходу гуастоне -- порошок, скатанный в шарик величиной с грецкий орех и обернутый сверху тонким листом. Проглоченный с небольшим количеством воды, он применяется при многих болезнях.

РЕКЛАМА

-- Глиняные шарики, размоченные водой, мы тоже назначаем нашим пациентам. Основной эффект глины заключается в ее поглощающей способности, -- продолжает Антонина Васильевна. -- Частички, из которых она состоит, настолько малы, а поэтому напряжение на их поверхности так велико, что даже пол-ложки разведенной в воде глины могут вывести из организма большое количество токсинов и патогенных микробов и вместе с тем -- обогатить организм минеральными веществами: кремнием, окисью железа, кальцием, магнием. Их нехватка особенно ощущается с возрастом и при различных заболеваниях, когда нарушается всасывание.

Глина может навредить

Как всякий сорбент, при неправильном лечении или передозировке глина может вывести витамины и другие полезные вещества. Поэтому глинотерапия должна проходить под контролем врача. Анализ крови позволит заметить неполадки и вовремя скорректировать лечение.

По словам Антонины Шевчук, для лечения используют все виды глины. В красной много калия, в зеленой -- меди, в голубой -- кремния, темно-коричневой и черной -- железа, желтой -- натрия. Все это учитывается при назначении глинотерапии. Преобладающие элементы определяют цвет глины.

Лепешки из глины

-- Как косметическое средство хороша голубая, где много кремния, который омолаживает кожу. Ее мы смешиваем со сливками, отрубями, отварами трав -- ромашкой, календулой. Магний, железо и кобальт, который содержится в любой глине, позволяет улучшить состояние больных при истощении, деминерализации организма.

Наружное применение глины основано на тех же ее свойствах, что и при приеме внутрь -- способности поглощать токсины и отдавать минералы. На раны глина действует как хорошая асептическая повязка -- быстро подсушивает, очищает. Глиняные лепешки с добавлением меда, пчелиного подмора, трав назначают, чтобы снять боль и уменьшить воспаление при артритах, ревматизме, радикулитах, варикозном расширении вен, панкреатитах, мигрени и многих других недугах.

-- На днях мы выписали 30-летнего парня, который страдал варикозом, осложненным тромбофлебитом и трофическими язвами, После курса лечения пиявками и глинотерапии внутрь и в виде укутываний парень уехал от нас окрыленный, поскольку раны быстро затянулись.

Где искать глину?

Издавна глиной лечат животных, подмешивая ее в корм и питье, делают примочки, покрывают толстым слоем тело. Так что не ругайте братьев меньших за то, что они купаются в пыли или грязных лужах -- так они лечатся.

Глина используется и в садоводстве. Ее накладывают тонким слоем на место повреждения ствола, добавляют в вазы с цветами, чтобы они дольше сохранялись. Небольшие деревца при пересадке тоже промывают глиняным раствором. Глиняные лепешки можно применять вместо химических пластырей при лечении деревьев.

Пригодится глина и хозяйкам. Если положить ложку глины в литр молока, то даже в жару оно не прокиснет в течение нескольких дней.

-- Где искать глину? Она есть повсюду -- в тех местах, где земля растрескивается, в карьерах вблизи кирпичных заводов, -- говорит Антонина Шевчук. -- Даже в саду иногда достаточно прокопать на один метр, чтобы найти глину. Однако для лечения следует брать ту, которая находится подальше от промышленных центров и залегает поглубже. Мы берем глубинную глину, которая находится свыше 15 метров под землей -- здесь она самая чистая. Работаем деревянными лопатками, набирая в неметаллические емкости -- реакция с металлом ухудшает ее свойства. Как приготовить глину? Сначала хорошо высушиваем на солнце, затем толчем в порошок. Хранить глину можно длительно.

-- Те, кто убедился в целительных свойствах глины, начинает по-новому смотреть на привычные вещи, учится беречь и любить землю, природу, -- замечает Антонина Шевчук.

2417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів