ПОИСК

У вегетарианок чаще рождаются девочки

0:00 11 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сколько споров в семье вызывает пол будущего ребенка! Бывает, что супруги (а если к ним еще присоединяются и потенциальные дедушки с бабушками) ссорятся до самозабвения, доказывая друг другу, кто лучше -- мальчик или девочка. Британские ученые пришли к интересному выводу: оказывается, тщательно спланированное питание будущей мамы может повлиять на пол младенца.

Группа исследователей из Ноттингемского университета установила, что у вегетарианок чаще рождаются девочки. Данные основаны на изучении питания 6000 рожениц. В Великобритании на 106 новорожденных мальчиков приходится 100 девочек. Но если мама не употребляет в период беременности мясо, цифры радикально меняются: на 85 мальчиков -- 100 девочек!

Руководитель исследования доктор Полин Хадсон считает, что есть несколько научных объяснений этому факту. Во-первых, плод женского пола обычно более жизнеспособен, и отсутствие в рационе мяса способствует появлению на свет девочек. Во-вторых, в овощах содержатся вещества, близкие по составу женским половым гормонам. Британские ученые считают, что поскольку именно отцовские гены в большей степени определяют пол будущего ребенка, будет весьма интересно узнать, как влияет рацион мужчины на то, кто родится в семье.

И все же, исследователи из Ноттингемского университета предупреждают: если вас больше волнует здоровье вашего малыша, а не его пол, питание мамы должно быть полноценным!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів