ПОИСК

Масло можжевельника вредно при болезнях почек, сосны и базилика -- при сердечных недугах

0:00 11 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Каждый, кто в этом году побывал в Крыму, не мог не заметить, как активно развивается там ароматерапия. Маленькие пробирочки с эфирными маслами стали уже традиционным сувениром. Но если вы все же решили воспользоваться методом ароматерапии как профилактическим или лечебным, то прежде всего обратите внимание на основные противопоказания и предостережения.

Не рекомендуется применять регулярно, длительное время эфирные масла аниса, герани.

При повышенной свертываемости крови, тромбофлебитах небезопасны эфирные масла базилика, кипариса.

Беременным женщинам и страдающим эпилепсией противопоказано применение эфирных масел базилика, душицы, можжевельника, розмарина, шалфея, полыни, кориандра, пихты, чабреца, туи, гвоздики.

РЕКЛАМА

При болезнях почек не рекомендуются эфирные масла можжевельника, кориандра, сосны, чабреца, пихты, сандала.

Детям младше шести лет нельзя применять мятное масло, так как оно сильно действует на детскую кожу и вызывает бессонницу. Следует с особой осторожностью использовать это масло при аллергическом сенном насморке и прохождении курса гомеопатического лечения.

РЕКЛАМА

Нельзя загорать на солнце, если применяли препараты с апельсиновым, бергамотным, лимонным эфирными маслами.

После инфаркта и инсульта не рекомендуются эфирные масла базилика, кориандра, сосны, так как они способствуют повышению протромбинового индекса.

РЕКЛАМА

При повышенных дозах сандалового масла может появиться ощущение жажды, иногда тошнота.

Нельзя применять внутрь эфирное масло шалфея и лаванды одновременно с любыми препаратами, содержащими йод и железо, а также в сочетании с алкоголем.

При повышенной возбудимости нервной системы не рекомендуются эфирные масла гвоздики, шалфея.

Эфирные масла фенхеля, укропа, кориандра, тмина, аниса в чистом виде могут раздражать кожу, поэтому их применение для массажа рекомендуется только в смеси с другими эфирными маслами или же с растительным маслом. Масло нероли не следует применять одновременно с химиотерапевтическим лечением рака.

Эфирные масла, которые нельзя применять самостоятельно, не посоветовавшись с лечащим врачом: лавровое, полыни таврической, можжевельника казацкого, туи.

Примите к сведению и такие рекомендации:

Люди, склонные к аллергическим заболеваниям, а также беременные, не должны применять эфирные масла без консультации с врачом.

Иногда отмечается индивидуальная непереносимость какого-либо запаха. В этом случае необходимо отказаться от применения масла, которое вам не подходит.

Не следует постоянно и бесконтрольно пользоваться эфирными маслами. Ароматерапия не предназначена для длительного применения.

965

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів