ПОИСК
Спорт

Всего через две недели украина может лишиться своих представителей в лиге чемпионов

0:00 11 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Невыразительно сыграв на родных полях, киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» значительно усложнили себе задачу выхода в групповой турнир соревнований

Последние дни Киев и Донецк жили ожиданием Большого футбола, присущего матчам Лиги чемпионов, но так его и не увидели. И виноваты в этом прежде всего «Динамо» и «Шахтер», которые не продемонстрировали игры, свойственной по-настоящему сильным командам, и не добились ожидаемых результатов. Особенно разочаровал донецкий клуб, умудрившийся проиграть. И хотя для обеих украинских команд пока еще не все потеряно, шансы их соперников на выход в групповой турнир Лиги чемпионов выглядят куда предпочтительней…

«Динамо» (Киев, Украина) — «Црвена Звезда» (Белград, Югославия) — 0:0

Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. 9 августа. Киев. Стадион «Динамо». 18 000 зрителей.

«Динамо»: Кернозенко, Дмитрулин, Головко, Ващук, Несмачный, Гусин, Хацкевич, Яшкин, Мороз (Белькевич, 65), Шацких, Деметрадзе (Серебренников, 73).

РЕКЛАМА

«Црвена Звезда»: Кочич, Маркович, Лалатович, Байчетич, Глоговач, Буньевчевич, Гвозденович, Леренц (Зорич, 90), Друлич (Стоянович, 82), Пьянович, Бошкович.

В последние годы киевляне пробиваются в групповой турнир Лиги чемпионов, что называется, на зубах. Два года назад лишь в серии послематчевых пенальти они сумели одолеть чешскую «Спарту», а в прошлом году им едва не подставил подножку датский «Брондбю». В августе динамовцы традиционно находятся за тридевять земель от пика своей формы, вот и приходится им мучиться с командами, далекими от элиты европейского футбола. Но если в прежние годы «Динамо» все же сумело успешно преодолеть барьеры квалификационного раунда, то на этот раз вряд ли…

РЕКЛАМА

Накануне встречи главный тренер югославов Славолюб Муслин, опираясь на мнение своего ассистента Ратко Достанича, побывавшего на чемпионате Украины, во время игры «Динамо» — «Ворскла», вполне однозачно заметил: «У наших соперников — заметный игровой спад. Так почему бы нам не увезти из Киева ничью?»

Сказано — сделано. Подопечным Валерия Лобановского так и не удалось подобрать ключи к грамотной и мобильной обороне гостей. Хотя моментов для того, чтобы «размочить» ворота «Црвены Звезды», было немало. Уже на 5-й минуте после подачи Яшкина с углового Хацкевич мог дать сюжету поединка совершенно другое продолжение. Но динамовский полузащитник с линии вратарской площадки умудрился коряво ковырнуть мяч прямо в руки Кочичу.

РЕКЛАМА

В течение стартовых пятнадцати минут «Динамо» пыталось захватить инициативу, атаковало с флангов и через центр, но уж очень много было ошибок при передачах и обработке мяча. Кроме того, югославы умело использовали оффсайдные ловушки, куда поочередно попадали Шацких и Деметрадзе. В моментах, когда динамовские форварды поражали ворота соперников, они, бесспорно, находились в положении вне игры.

К середине первого тайма скорость в действиях хозяев поля незаметно испарилась, и в дальнейшем динамовцы передвигались по полю преимущественно неспешной трусцой. Невооруженным глазом было видно, что их физическая готовность пока далека от идеальной. Совершенно «потерялся» Деметрадзе, где-то возле центральной линии поля затерялись Яшкин, Гусин, Несмачный и Дмитрулин. Активнее других были Хацкевич и Мороз, но и их усилий хватило лишь до перерыва.

Что касается «Црвены Звезды», то здесь с физподготовкой было все в порядке. В обороне югославы действовали куда мобильнее динамовцев и без особого труда перекрывали все пути к своим воротам. Стоит отметить, что в первом тайме они не позволили киевлянам получить даже территориального преимущества. Четко играя в одно касание, подопечные Славолюба Муслина умело контролировали мяч в центре поля и довольно часто создавали у ворот Кернозенко опасные моменты. В одном из них Друлич мощным ударом едва не поразил «девятку».

После перерыва динамовцам удалось-таки завладеть инициативой. С выходом на поле Белькевича и Серебренникова атаки хозяев поля стали более опасными, но довести до логического завершения хотя бы один голевой момент им так и не удалось. Дважды не использовал выходы один на один с вратарем «Црвены Звезды» Шацких, в аналогичной ситуации прямо в руки Кочичу пробил Белькевич.

Последний и наиболее реальный шанс открыть счет в этом матче киевляне упустили незадолго до финального свистка: мощный удар Дмитрулина пришелся в штангу.

- Мы внимательно изучили последние матчи киевского «Динамо» и ничуть не сомневались в том, что соперники будут играть именно так, как они играли сегодня, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Црвены Звезды» Славолюб Муслин.  — Мы выбрали верную тактику, и все игроки неукоснительно выполняли данные установки. Четкая игровая дисциплина помогла нам добиться результата, который нас вполне устраивает. Если перед сегодняшним поединком шансы команд на выход в групповой турнир Лиги чемпионов были 60 к 40 в пользу «Динамо», то теперь они абсолютно равные. Мне хорошо известно, что в гостях киевляне умеют играть не хуже, чем на своем поле, так что иллюзий по поводу легкой победы в Белграде я не питаю. Нас ожидает еще один нелегкий поединок.

- Если в первом тайме игра была более-менее равной, то после перерыва мы имели ощутимое преимущество, — резюмировал тренер «Динамо» Алексей Михайличенко.  — Наши футболисты создали много голевых моментов, но, к сожалению, не сумели их реализовать. Однако не стоит относиться к сегодняшней ничьей как к трагедии. Завершился лишь первый тайм нашего поединка с «Црвеной Звездой», второй состоится через две недели в Белграде. Вот он-то и станет решающим…

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Славия» (Прага, Чехия) — 0:1

Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. 9 августа. Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 32 000 зрителей.

«Шахтер»: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев (Белик, 57), Ковалев (Кривенцов, 80), Абрамов, Зубов, Ателькин, Воробей.

«Славия»: Черны, Козел, Л. Дошек, Т. Дошек (Седлачек, 90), Петроуш, Рада, Коллер, Кухар (Лерч, 89), Улих, Досталек, Зеленка (Вагнер, 80).

Гол: Улих (89).

На первый взгляд кажется, что донетчанам в этом матче просто не повезло. Однако если копнуть глубже, то причины столь неприемлемого для «Шахтера» результата станут легко объяснимыми. Собрав под своими знаменами хороших футболистов и пригласив опытного наставника Виктора Прокопенко, донецкий клуб тем не менее демонстрирует игру шестидесятых годов. У команды напрочь отсутствует тактическая гибкость, слаженность действий, грамотная взаимозаменяемость игроков и разумная импровизация. Да, есть желание борьбы, но ведь на сегодняшний день этого так мало… О каких достижениях может мечтать коллектив, строящий свою игру по принципу «бей-беги», и уповающий в атаках преимущественно на фланговые проходы со слепыми навесами в штрафную соперников в расчете на авось? Стоит «Шахтеру» столкнуться с дисциплинированной и грамотно обороняющейся командой, как у него в нападении неизменно появляются неразрешимые проблемы. Так было в матче чемпионата Украины с ЦСКА, так случилось и в поединке с чехами…

Несмотря на немалый опыт участия в еврокубковых турнирах, «Славия» не произвела особого впечатления: у нее весьма скудный тактический арсенал, далеко не первоклассная техническая подготовка футболистов, отсутствие звезд мирового уровня. Но команду отличает отменная игровая дисциплина и хорошая физическая подготовка. Безропотно уступив «Шахтеру» территориальное преимущество, чехи грамотно оборонялись и редко, но остро контратаковали: в первом тайме Вирт с трудом отразил опасные удары Досталека и Улиха. Донетчане же хоть в атаках и уповали исключительно на фланговые навесы, но особых хлопот воротам «Славии» не доставляли.

Нулевая ничья, устраивавшая гостей, в планы Виктора Прокопенко не входила, и главный тренер «Шахтера» вскоре после начала второго тайма бросил в бой Белика. Вице-чемпион Европы среди юношей обострил наступательный порыв команды и дважды мог добиться успеха, однако его ударам не хватило точности. И вскоре хозяева поля вновь стали слепо запускать мячи в штрафную соперников. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше донецкий клуб сбивался в атаках на откровенный и совершенно бесполезный навал. К тому же стремление «Шахтера» забить во что бы то ни стало все чаще вело к опасным пустотам в собственной защите. В результате этого и наступила драматическая развязка: несогласованность Вирта и Попова привела к тому, что Улих беспрепятственно отправил мяч в пустые ворота…

Если и в Праге «Шахтер» не изменит однообразное построение своих атак, выступать в групповом турнире Лиги чемпионов будет «Славия».

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів