ПОИСК
Світ

В течение двух суток жители бахмача в прямом смысле задыхались парами соляной кислоты

0:00 12 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По их рассказам, в округе от ядовитых испарений на деревьях почернели листья

Утром жильцы домов по улице Тиницкой в Бахмаче Черниговской области проснулись от едкого запаха. Как впоследствии выяснилось, на расположенной в 200 метрах от жилых построек железнодорожной станции случилось небольшое ЧП: прохудилась 60-тонная цистерна с соляной кислотой, и ядовитое вещество вылилось.

В прямом смысле задыхающиеся люди обратились за помощью к местным властям. Проведенный анализ показал наличие в воздухе высокой концентрации паров соляной кислоты. Прибывшие на место аварии ремонтники заварили цистерну, и соответствующие службы приступили к очистке участка от вылившейся на землю кислоты. Казалось бы, все могут вздохнуть спокойно.

Однако через некоторое время злополучная цистерна прохудилась вновь -- и все началось сначала. Не выдержав, вчера жители Бахмача позвонили в «ФАКТЫ» и попросили помочь.

-- Вы не представляете, что у нас творится! -- Сказала по телефону женщина, представившаяся «уполномоченной жильцами 32-квартирного дома для связи с редакцией». -- Людям нечем дышать, в некоторых квартирах стоит густой туман, сквозь который даже лампу разглядеть нельзя. Листья на деревьях вблизи наших домов почернели. Мы все беспокоимся за свое здоровье, а власти говорят, что ничего страшного нет. Помогите!
«ФАКТЫ» связались с отделом по чрезвычайным ситуациям Бахмачской райгосадминистрации.

РЕКЛАМА

-- Намучились мы с это цистерной, -- рассказывает начальник отдела Григорий Райденко. -- В первый раз течь в цистерне, следовавшей из днепродзержинского предприятия «Азот» в Белоруссию, была обнаружена 9 августа в 3. 45. Трещину в цистерне заделали. Однако через некоторое время она появилась вновь -- пришлось ее снова заваривать. Так продолжалось несколько раз на протяжении двух суток: кислота вновь и вновь разъедала цистерну. На всякий случай нами было принято решение об эвакуации проживающего поблизости населения. Для этих целей подготовили автобусы.

Цистерну перегнали на запасной путь и вызвали специалистов из Днепродзержинска. Дело в том, что для перекачки кислоты нужен специальный насос, которого у нас нет. Приехавшая с «Азота» бригада привезла с собой этот насос и перекачала кислоту в другую цистерну. Эти работы были закончены к 10 утра 11 августа. В настоящее время никакой опасности для жителей и окружающей среды нет. Ведутся работы по очистке местности.

РЕКЛАМА

Кислота, конечно, в Белоруссию уже не пойдет, так как некоторое количество ее вытекло, да и цистерна уже другая -- таможня не пропустит! По всей видимости, жидкость будет использована на одном из местных предприятий.

РЕКЛАМА

3224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів