ПОИСК
Політика

Премьер-министр пообещал погасить долги по пенсиям до середины сентября

0:00 12 серпня 2000
И обязал министерства предусмотреть в госбюджете на 2001 год средства на повышение зарплаты учителям

После заседания Кабинета министров, состоявшегося в четверг, премьер-министр Виктор Ющенко заверил журналистов, что правительство Украины примет все меры, чтобы погасить долги по пенсиям до 15 сентября. Как сообщали «ФАКТЫ», ранее глава правительства пообещал: прежние долги государства пожилым людям будут возвращены до 1 октября нынешнего года.

Комментируя решение правительства рассчитаться с пенсионерами, В. Ющенко заявил, что у Кабмина сегодня есть все основания для выполнения этого обещания. Поступления страховых взносов в Пенсионный фонд находятся в рамках ожидаемых плановых показателей и составляют 54,4 млн. грн. в день. «Это дает возможность обеспечить выплату просроченных пенсий где-то до 15 сентября», — констатировал премьер.

По словам В. Ющенко, правительство составило специальные графики погашения задолженностей по пенсиям в тех регионах, где она существует. Проведена также «координация» поступления финансовых ресурсов в Пенсионный фонд из министерств финансов и чрезвычайных ситуаций, которые ему задолжали. Всего же недоимка по платежам в фонд составляет 1,3 млрд. грн. Виктор Ющенко также подтвердил намерение правительства после выплаты долгов пенсионерам приступить к поэтапному повышению размеров пенсий.

Что же касается ситуации с погашением долгов учителям, то для этих целей, по информации агентства «Интерфакс-Украина», правительство выделит отдельным регионам страны бюджетный заем на сумму 75 млн. грн. Деньги получат те области, в которых преподавателям не платили более двух месяцев.

РЕКЛАМА

Кроме того, В. Ющенко заявил, что правительство подпишет с ЦК Профсоюза работников образования и науки специальный меморандум, в котором будет зафиксировано обещание правительства до конца нынешнего года погасить долги перед бюджетниками образовательной сферы.

По информации премьер-министра, в соответствии с поручением Президента Леонида Кучмы Министерству финансов и другим центральным органам исполнительной власти дано указание предусмотреть в госбюджете на 2001 год денежные средства на повышение зарплаты работникам сферы образования и прочим бюджетникам.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 12-Август-2000. Политика.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів