ПОИСК
Спорт

Полтавская «ворскла», проигрывая в чемпионате украины, побеждает в кубке уефа

0:00 12 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Состоялись первые поединки квалификационного раунда Кубка УЕФА. Полтавская «Ворскла», которая в этом сезоне не знала ни побед, ни даже ничьих, оказалась единственной украинской командой, победившей на этой неделе своих зарубежных соперников.

«Ворскла» (Украина) — «Работнички» (Македония) — 2:0

Голы: Кобзарь (34), Мелащенко (65).

Безусловно, полупрофессиональный клуб из города Скопье «Работнички» трудно сравнить со «Славией» или с «Црвеной Звездой». Однако в последнее время средний уровень футбола в Европе вырос. И если говорить о силе команд Андорры или Люксембурга (Мальта, видимо, к подобным странам уже не относится, поскольку ее представитель обыгрывает многократного чемпиона Югославии) еще все -таки рано, то неуважительно относиться к клубам бывшей Союзной Югославии уж тем более не стоит. Да и задекларированный полупрофессиональный статус македонской команды, наверняка, не больше, чем фарс. Все мы хорошо помним советские любительские команды, в которых играли «слесари» и «железнодорожники», «шахтеры» и «милиционеры».

РЕКЛАМА

Но не сила македонцев вызывала опасения украинских болельщиков накануне этого матча. Беспокоила «Ворскла». Да, полтавские футболисты отлично смотрелись в Киеве в поединке с «Динамо». Но ведь все равно проиграли. Также, как и предыдущих четырех играх национального чемпионата. С каким настроением в еврокубках может играть команда, не имеющая ни одного очка, находящаяся на самом дне турнирной таблицы чемпионата Украины? Как оказалось, с психологией у полтавчан как раз все в полном порядке: они сумели абстрагироваться от своих внутренних проблем и победить. Не с таким внушительным счетом, чтобы отправиться на ответный матч в Македонию с полным спокойствием, но и не с минимальным преимуществом.

Что касается самой игры, то она могла завершиться как с разгромным счетом, так и вничью. Два похожих гола опытного Виталия Кобзаря и молодого, очень перспективного Александра Мелащенко стали следствием солидного игрового преимущества «Ворсклы», ее многочисленных атак. Полтавчане имели не одну возможность увеличить счет: один только Мелащенко мог стать автором как минимум хет-трика. Но несколько серьезных проколов хозяев поля в защите запросто могли обернуться для полтавчан двумя -тремя пропущенными мячами. Бросалось в глаза то, что не все футболисты «Ворсклы» находятся в идеальной игровой форме. Например, экс-динамовец Игорь Костюк, лидер команды, на своем уровне играл лишь эпизодически, больше напоминая эдакого «свободного художника». Правда, у полтавчан еще есть время на исправление своих недостатков. А ближайшим испытанием для них станет поединок с запорожским «Металлургом» — пока таким же неудачником с большим потенциалом.

РЕКЛАМА

После окончания матча «Ворскла» — «Работнички» президент ПФЛ Григорий Суркис в открытом письме поздравил полтавчан с успешным стартом в Кубке УЕФА, отметив, что полтавский клуб показал киевскому «Динамо» и донецкому «Шахтеру», как нужно играть в еврокубках.

Результаты остальных матчей: АИК (Швеция) — «Гомель» (Белоруссия) — 1:0; «Рапид» (Румыния) — «Аштарак» (Армения) — 3:0; «Вентспилс» (Латвия) — «Вашаш» (Венгрия) — 2:1; «Омония» (Кипр) — «Нефтехимик» (Болгария) — 0:0; «Петра» (Чехия) — «Будучность» (Босния) — 3:0; «Металлургс» (Латвия) — «Бранн» (Норвегия) — 1:1; ХИК (Финляндия) — «Гревенмахер» (Люксембург) — 4:1; «Слиема» (Мальта) — «Партизан» (Югославия) — 2:1; «Рапид» (Австрия) — «Тойота» (Албания) — 2:0; «Экранас» (Литва) — «Льерс» (Бельгия) — 0:3, «Славия» (Белоруссия) — «Маккаби» (Израиль) — 1:1; «Вит Грузия» (Грузия) — «Бейтар» (Израиль) — 0:3; «Напредак» (Югославия) — «Тулевик» (Эстония) — 5:1; «Томори» (Албания) — «Апоэль» (Кипр) — 2:3; «Жальгирис» «Литва) — «Рух» (Польша) — 2:1; «Университатя» (Румыния) — «Победа» (Македония) — 1:1; «Конструкторул» (Молдова) — ЦСКА (Болгария) — 2:3; «Слован» (Словакия) — «Локомотив» (Грузия) — 2:0; «Нефтчи» (Азербайджан) — «Нова Горича» (Словения) — 1:0; «Арарат» (Армения) — «Кошице» (Словакия) — 2:3; «Шериф» (Молдова) — «Олимпия» (Словения) — 0:0; «Констелацио» (Андорра) — «Райо Валекано» (Испания) — 0:10; «Боавишта» (Португалия) — «Барри Таун» (Уэльс) — 2:0; «Абердин» (Шотландия) — «Богемианз» (Ирландия) — 1:2; «Вестманнеяр» (Исландия) — «Хартс» (Шотландия) — 0:2; «Коулрейн» (Сев. Ирландия) — «Оргрит» (Швеция) — 1:2; «Гленторан» (Сев. Ирландия) — «Лиллестром» (Норвегия) — 0:3; «Лозанна» (Швейцария) — «Кок Сити» (Ирландия) — 1:0; «Бангор Сити» (Уэльс) — «Хальмстад» (Швеция) — 0:7; «Копенгаген» (Дания) — «Торсхан» (Фареры) — 8:0; «Ги Готу» (Фареры) — «Норчепинг» (Швеция) — 0:2; «Жинесс» (Люксембург) — «Селтик» (Шотландия) — 0:4; «Фолгоре» (Сан-Марино) — «Базель» (Швейцария) — 1:5; МТК (Венгрия) — «Йокерит» (Финляндия) — 1:0; «Амика» (Польша) — «Вадуц» (Лихтенштейн) — 3:0; «Брюгге» (Бельгия) — «Флора» (Эстония) — 4:1; «Железничар» (Босния) — «Висла» (Польша) — 0:0; «Риека» (Хорватия) — «Валетта» (Мальта) — 3:2; «Кяпаз» (Азербайджан) — «Антальяспор» (Турция) — 0:2; «Акранес» (Исландия) — «Гент» (Бельгия) — 0:3.

РЕКЛАМА

Ответные матчи квалификационного раунда Кубка УЕФА состоятся 23-24 августа. «Ворскла» сыграет в День Независимости Украины.


«Facty i kommentarii «. 12-Август-2000. Спорт.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів