ПОИСК
Події

Предприимчивый 22-летний киевский студент работал на подпольный междугородный переговорный пункт в… Ливане

0:00 12 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Одной из квартирных хозяек, чьим телефоном пользовалась организованная им «фирма», чтобы расплатиться за международные переговоры, придется продать свое жилье, а второй -- и продавать нечего…

Эта история произошла в Симферополе, однако нечто подобное вполне могло случиться и в любом другом городе Украины, где имеются цифровые АТС. Однажды оператору производственной компании (ПК) «Крымтел» позвонили с международной телефонной станции (МТС) и сказали, что у одного из их абонентов наблюдается высокая активность на международной линии. Специалисты «Крымтела», выяснив, кому принадлежит телефон и с кем ведут задушевные переговоры его хозяева, крайне удивились. Получалось, что обыкновенная гражданка Галина Вовченко (имена действующих лиц изменены из этических соображений) часами болтает с людьми, проживающими в различных городах Украины и дальнего зарубежья.

Конференц-связь позволяет одновременно говорить трем абонентам из разных частей света

Чтобы убедиться, что столь активно пользуется связью сама Вовченко, телефонисты обратились за помощью в жэк. Однако коммунальщики попасть в квартиру не смогли. Дверь открыл молодой человек, который сказал, что хозяйка в отъезде, а он -- ее родственник и никого в квартиру не пустит. Сразу после этого напряженность на линии исчезла. Это еще больше насторожило связистов. А через пару дней проявил невиданную «международную активность» еще один ничем не примечательный абонент, проживающий в другом районе города. Телефон принадлежал Светлане Баюл. Раньше она крайне редко звонила по межгороду. Проанализировав ситуацию, специалисты обнаружили, что женщин-абонентов объединяет одно: обе они пользовались так называемой конференц-связью. Что это такое?

Данная услуга позволяет одновременно говорить трем абонентам, даже если они находятся в разных частях света. К примеру, вы живете в Киеве и у вас цифровая АТС. Вы набираете номер своей бывшей жены, живущей в США, и предлагаете ей обсудить кое-какие проблемы. А она отвечает, что будет разговаривать с вами только в присутствии своего адвоката, находящегося сейчас в Австралии. «Нет проблем», -- отвечаете вы. Делаете несколько несложных манипуляций, и после того, как адвокат откликнется, вы уже втроем живо обсуждаете проблему. Но платить за удовольствие придется не бывшей супруге или ее адвокату, а вам, поскольку все звонки идут с вашего телефона.

Выяснилось, что обе женщины приходили в «Крымтел» и просили включить пресловутую конференц-связь. Стоит это удовольствие всего лишь одну гривну в месяц, но зачем симферопольским дамам понадобилась такая экзотическая услугам? Чтобы ответить на этот вопрос, связисты обратились за помощью в ГУ МВД Украины в Крыму. Надо отдать должное крымским сыщикам -- они не стали откладывать дело в долгий ящик и нанесли неожиданный визит в «конференц-квартиру». Трое молодых людей, находящихся в ней, снова заявили, что являются родственниками хозяйки. Но милиция без труда выяснила, что парни из города Ромны Сумской области, учатся в одном из украинских вузов и родственниками женщины не являются. В квартире был обнаружен газовый пистолет, фальшивые паспорта и обыкновенная школьная тетрадь. Сама тетрадь никакого интереса не представляла, а вот записи в ней оказались любопытными. Когда с ними ознакомились специалисты, то у студентов остался только один выход: чистосердечное признание.

РЕКЛАМА

Нанятые аферистом двое парней работали по 20 часов в сутки!

Ребята объяснили, что их знакомый студент, 22-летний Игорь Шикарев, живущий в Киеве, однажды предложил им непыльную работенку. Ребята вместе с ним приехали в Симферополь и через местный центр недвижимости сняли две квартиры, в которых были установлены цифровые телефоны. Хозяйкам сказали, что планируют жить в городе до конца года, однако заплатили только за один месяц вперед. Выдвинули одно непременное условие: женщины должны были сходить в «Крымтел» и оформить конференц-связь.

Никаких специфических знаний от парней не требовалось. Они звонили в Ливан, где жил знакомый Шикарева Хасан. Тот, в свою очередь, называл им код страны и номер телефона, с которым надо было соединиться в режиме конференц-связи. После этого ребята переключались на громкую связь и ждали, пока иностранцы не наговорятся. Когда раздавался сигнал отбоя, они вновь связывались с Ливаном, где им называли номер очередного клиента. Весь фокус заключался в том, что ливанец в своем городе организовал подпольный междугородный переговорный пункт. Поскольку услуги в нем стоили значительно дешевле, чем у местных телефонных компаний, клиенты валили туда толпами. Часть прибыли ливанец перечислял Шикареву на заранее оговоренный счет. В конце месяца парни собирались покинуть гостеприимный Симферополь и подыскать себе новых доверчивых хозяек в других городах.

РЕКЛАМА

Любопытно отметить, что Шикарев держал ребят в черном теле и заставлял трудиться в поте лица по 20 часов в сутки. Когда студентов спросили, где можно найти их шефа, они сказали, что он, вероятно, отдыхает где-то на Южном берегу Крыма и регулярно названивает им по мобильнику.

Чтобы заманить «великого комбинатора» в Симферополь, пришлось разрабатывать специальную операцию. Игорь оказался тертым калачом и опасность учуял. Он поостерегся сам наведаться в квартиру, снимаемую студентами, где, кстати, хранил свой поддельный паспорт и личные вещи. Шикарев позвонил оператору «Крымтела» и попросил дать номера телефонов тех людей, которые, якобы, проживают с ним в одном подъезде. Объяснил, что звонит с вокзала, родные встречать не приехали, а домой он дозвониться не может. Пусть соседи посмотрят, есть ли кто дома, может, ему нет смысла дальше на вокзале торчать. Оператор подобную информацию давать отказался, и Шикареву пришлось лично явиться в квартиру, где его и задержали.

РЕКЛАМА

Итог деятельности Игоря в Симферополе впечатляет. За пять дней «фирма» наговорила в общей сложности почти на 99 тысяч гривен.

Сидеть в тюрьме ловкачу не придется

-- Если бы не бдительность наших сотрудников, сумма ущерба была бы куда большей, -- говорит заместитель гендиректора по техническим вопросам ПК «Крымтел» Михаил Филиппов. -- Во время следствия выяснилось, что Шикарев до нас успел «поработать» в Киеве, Чернигове и Днепропетровске. По предварительным данным, там он наговорил в общей сложности на 500 тысяч гривен. Спасибо ЗАО «Утел» и милиции. Если бы не они, мы бы не смогли так быстро ликвидировать этот подпольный междугородный переговорный пункт.

Что касается географии переговоров, то она очень обширна: Турция, Эфиопия, Шри-Ланка, Руанда, Саудовская Аравия, Бразилия, Австралия, Мадагаскар, Эритрея, США, Канада, Конго, Норвегия, Египет, Иордания, Англия, Ангола, Нидерланды, Германия, Франция, Замбия, Фиджи, Швеция, Филиппины, Индия, Парагвай. Если учесть, что 51% акций «Крымтела» принадлежит государству, то становится понятно, в чей карман залезли эти комбинаторы.

Наши абоненты далеко не всегда внимательно читают те пункты договора, где речь идет об их правах и обязанностях, -- сожалеет Михаил Филиппов. -- А ведь мы предупреждаем людей, что если они собираются сдавать в аренду свои квартиры, то должны ставить в известность нашего оператора. Это нужно для того, чтобы заключить договор с нанимателем на время аренды, в таком случае он и будет нести ответственность. Кроме того, нашим абонентам следует почаще советоваться с оператором. К примеру, можно закодировать выход на междугородную станцию, чтобы никто, кроме хозяев телефона, не смог набрать восьмерку. Эта функция сегодня очень актуальна -- всем известно, какие неприятности доставляют родителям несовершеннолетние дети, названивающие по «секстелефонам» в дальнее зарубежье.

… Сидеть в тюрьме Шикарев очень не хотел. Во время предварительного следствия он написал «Крымтелу» письмо, в котором сообщил, что у него есть возможность оплатить переговоры. Но сделать это он сможет только в том случае, если выйдет на свободу и встретится с неким «лицом», которое за день до его задержания уже перевело на его счет в Симферополе 1000 долларов.

Шикарев, видимо, родился в рубашке. Его судили по двум статьям УК Украины. В первой речь идет о причинении ущерба в особо крупных размерах без признаков хищения путем обмана и злоупотребления доверием. А во второй -- об использовании подложных документов. «Батраков» Шикарева к суду не привлекли, они отделались легким испугом. Предприимчивый работодатель на нары тоже не сел: ему дали год, но в связи с амнистией освободили прямо в зале суда. Правда, суд все же обязал его возместить ущерб в размере 500 тысяч гривен ЗАО «Утел» и «Укртелекому».

А что касается Баюл и Вовченко, то они с «Крымтелом» будут рассчитываться самостоятельно, а это почти по 50 тысяч гривен с каждой. Поскольку у Вовченко две квартиры, то, скорее всего, с одной из них ей придется расстаться, а вот у ее подруги по несчастью ситуация патовая. Живет женщина в плохонькой однокомнатной квартире с мужем и двумя малолетними детьми (девочкам 6 и 8 лет). Ее супруг -- инвалид, а сама она безработная. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, женщина сдала мошенникам квартиру.

563

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів