ПОИСК
Спорт

Единоличным лидером чемпионата украины стал «днепр»

0:00 15 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Шестой тур чемпионата Украины получился неполным. Участники еврокубков перенесли свои матчи. Поединок «Шахтер» — «Металлист» состоится 17 августа, а «Металлург» (Донецк) — «Динамо» — 13 ноября. «Ворскла» встречу с запорожским «Металлургом» перенесла на один день (матч состоялся вчера вечером). Изменениями в расписании матчей воспользовался «Днепр», который впервые за последние несколько лет возглавил турнирную таблицу национального первенства.

ЦСКА (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1

Голы: Косырин (11) — Спевак (6).

Этот поединок стал центральным в укороченном туре. В случае успеха каждая из команд могла возглавить турнирную таблицу, поскольку завершившаяся ранее встреча «Стали» с «Кривбассом» лишила криворожцев шансов на лидерство: в Алчевске местная команда одержала первую в своей истории победу в высшей лиге.

РЕКЛАМА

Еще в прошлом чемпионате ЦСКА и «Днепр» довольствовались местом в середине турнирной таблицы, сейчас же киевляне и днепропетровцы выясняли, кому из них возглавить, пусть и на время, классификацию украинских клубов.

Надо сказать, что в Киеве днепропетровцы еще ни разу не обыгрывали ЦСКА, а единственный гол в ворота армейцев «Днепр» забил аж три года назад. Однако о своих предыдущих неудачах «Днепр» заставил забыть уже на 6-й минуте матча, когда Спевак мощным ударом в ближний угол вывел свою команду вперед. Такое начало матча стало неожиданностью для обеих команд. Армейцы, закончившие три последних матча вничью, конечно же, рассчитывали на победу, поэтому сразу бросились отыгрываться. И это им вскоре удалось. Гол, который забил головой форвард ЦСКА Косырин, никак не обещал быть последним в этом матче. Упоенные таким результативным началом встречи, зрители ждали продолжения не менее результативной дальнейшей игры. Но не тут-то было! Команды стали строже действовать в защите, а немногочисленные опасные моменты у ворот каждой так ничем и не заканчивались. Возможно, ЦСКА был чуточку ближе к успеху. По крайней мере, сложно согласиться с послематчевыми высказываниями наставника «Днепра» Николая Федоренко о том, что днепропетровцы, отлично изучив тактику ведения игры Михаила Фоменко еще в бытность его тренером «Металлиста», полностью лишили армейцев возможности использовать свои лучшие качества. Если бы армейцам улыбнулась фортуна хотя бы в одном из эпизодов во время борьбы в штрафной гостей, наставник «Днепра» вряд ли говорил бы, что «Металлист» и ЦСКА под руководством Фоменко — очень похожие команды.

РЕКЛАМА

Тем не менее, «Днепр» добыл в Киеве очко, вышел в лидеры. ЦСКА же по-прежнему остается единственным клубом, не потерпевшим поражения в 10-м чемпионате Украины. Сохранят ли армейцы статус непобедимой команды после субботнего поединка с «Динамо»?

«Сталь» (Алчевск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0

РЕКЛАМА

Гол: Божко (75).

Если до этого поединка «Сталь» считали явным аутсайдером чемпионата, то теперь к алчевской команде будут относиться с большим уважением. «Кривбасс» же проиграл второй матч подряд, чем только подтвердил свой статус абсолютно непредсказуемой команды.

«Карпаты» (Львов) — «Таврия» (Симферополь) — 4:1

Голы: Есып (14, 45), Назаров (40 — с пен. ), Швед (60) — Антюхин (48 — с пен. ).

До этого поединка «Карпаты» не пропустили ни одного гола на своем поле. Южанам удалось отличиться, только вот легче ли им от этого?

«Нива» (Тернополь) — «Металлург» (Мариуполь) — 1:1

Голы: Литинский (49) — Гайдаш (42).

Принципиальный поединок соседей по нижней части турнирной таблицы, как это часто случается, завершился вничью. «Металлург» упустил победу, но это его не слишком расстроило. На своем поле «Нива» — всегда сильный и неуступчивый соперник.

Гол Алексея Антюхина позволил нападающему симферопольского клуба в гонке бомбардиров настичь криворожца Ивана Гецко — у них по 6 голов. Мячом меньше у Андрея Воробья, но не стоит забывать, что его «Шахтер» провел в чемпионате только четыре игры.

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів