ПОИСК
Спорт

Новая спортивная обувь поможет олимпийцам показать в сиднее более высокие результаты

0:00 15 серпня 2000

Канадские ученые Бенно Нигг и Джеймс Уокелинг, работающие в университете Калгари, заявили о том, что им удалось создать принципиально новую спортивную обувь для легкоатлетов. Ее показ состоится на олимпийских играх в Сиднее.

Нигг и Уокелинг изучали влияние вибраций, образующихся при беге или быстрой ходьбе, на человеческое тело. В результате канадцы разработали такую обувь, которая легко подгоняется под индивидуальные особенности строения ног каждого человека. Это приводит к значительному снижению уровня вибраций, а значит, спортсмены более эффективно смогут использовать затраченную энергию. Новая обувь прошла успешные испытания. В «обкатке» обувной новинки согласились принять более 30 ведущих канадских спортсменов. Благодаря чудо-кроссовкам они улучшили свои результаты в среднем почти на два процента! Особенно удачными оказались показатели марафонцев: время прохождения дистанции бегуны уменьшили на четыре минуты!

Ученые утверждают, что новая спортивная обувь поможет олимпийцам установить в Сиднее небывалое количество рекордов. Канадские кроссовки решили надеть для олимпийских стартов Донован Бейли, Ато Болдон, Дениз Льюис и многие другие атлеты. А известная компания «Адидас» заявила о своей готовности выпустить первую серийную партию для широкой продажи уже в начале 2001 года.


«Facty i kommentarii «. 15-Август-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів