ПОИСК
Світ

За массовые изнасилования во время войны в боснии суд манхэттена обязал радована караджича выплатить пострадавшим 745 млн. Долларов

0:00 16 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич приговорен судом Манхэттена к выплате 745 миллионов долларов группе женщин, которые были изнасилованы и подвергнуты пыткам во время войны. Караджич был официально признан виновным в геноциде боснийского народа. Суд состоялся в отсутствие самого обвиняемого и его адвокатов. По мнению некоторых обозревателей, американская Фемида весьма предвзято отнеслась к лидеру боснийских сербов, поскольку массовые изнасилования совершали и мусульмане, и хорваты. Но осуждена была исключительно сербская сторона. Кроме того, многие юристы считают, что заочный приговор может не иметь силы. Караджич, которого наверняка не поставили в известность о вердикте, вряд ли станет выплачивать эту сумму.

Между тем, адвокаты истиц заявили, что всеми силами будут добиваться выплат. Правда, где и каким образом они собираются найти средства Караджича, защитники не сообщили.

Предполагают, что бывший глава Республики Сербской, признанный международным трибуналом в Гааге военным преступником, в настоящее время находится на сербской части боснийской территории. Все попытки похищения его и доставки в Голландию завершились полным фиаско. Следователи сомневаются, что в ближайшее время Караджич предстанет перед судом.

РЕКЛАМА

1490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів