ПОИСК
Спорт

Обыграв «манчестер юнайтед», лондонский «челси» стал обладателем кубка англии

0:00 16 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А Сергей Ребров заслуживает все большее уважение у партнеров по «Тоттенхэм Хотспур»

По традиции, каждый футбольный сезон в Англии стартует с матча за Суперкубок страны. На этот раз в поединке за почетный трофей сошлись, пожалуй, наиболее вероятные претенденты на золотые медали английского первенства. Обычно в матчах за Суперкубок победу празднует клуб, являющийся чемпионом страны, но нынешняя встреча прошла за явным преимуществом обладателя Кубка Англии, и нет ничего удивительного в том, что победу праздновали именно футболисты «Челси»…

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0 (1:0)

«Челси»: Де Гуй, Мельхиот, Лебефф, Десайи, Бабаяро, Станич, Ди Маттео (Моррис, 70), Уайз, Пойет (Ле Со, 77), Хассельбайнк, Дзола (Гудйонсен, 73).

«Манчестер»: Бартез, Ирвин, Сильвестр (Стам, 19), Йонсен, Г. Невилл, Гиггз (Форчун, 78), Скоулз, Кин, Бекхэм, Шерингем (Йорк, 70), Солскьяер (Коул, 70).

РЕКЛАМА

Голы: Хассельбайнк (22), Мельхиот (73).

Непонятно, почему наставник клуба «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон решил начать этот матч полуэкспериментальным составом (на скамейке запасных остались форварды Дуайт Йорк и Энди Коул, а также защитник Яап Стам). И лучше бы он этого не делал. Уже в первые 15 минут мяч трижды мог побывать в сетке ворот Фабьена Бартеза, но ударам форвардов «Челси» не хватило точности. Не ожидая от такого развития событий ничего хорошего, Фергюсон выпустил на поле Стама, однако остановить атакующий порыв «Челси» манкунианцам не удалось. Очень скоро лондонский клуб открыл счет…

РЕКЛАМА

Гол записал на свой счет нападающий сборной Голландии Джимми Флойд Хассельбайнк. Футболист, за которого руководство «Челси» заплатило мадридскому «Атлетико» 15 миллионов фунтов стерлингов, начал отрабатывать деньги уже в первом официальном матче сезона. Голландец и в дальнейшем нещадно терзал оборонные порядки «Манчестера». Неудивительно, что именно его назвали лучшим игроком в составе «Челси».

После того как на 62-й минуте арбитр матча удалил Роя Кина за грубую игру против уругвайского полузащитника «Челси» Густаво Пойета, преимущество лондонского клуба стало подавляющим. Спустя 10 минут правый защитник «Челси» Марио Мельхиот совершил сольный фланговый проход, ворвался в штрафную площадку соперников и мощным ударом в дальний угол отправил в ворота Бартеза второй мяч — 2:0. После этого гола стало ясно, что «Манчестеру» в этом поединке уже ничего не светит.

РЕКЛАМА

«Тоттенхэм Хотспур» — новый клуб бывшего форварда киевского «Динамо» Сергея Реброва — в Голландии провел товарищескую встречу с местным «Виттесом» и одержал победу со счетом 2:0. Во втором тайме отличились Стеффен Иверсен и Даррен Андертон. Кстати, голевую передачу Андертону отдал именно Ребров. Незадолго до финального свистка Сергей мог отличиться и сам, но после его удара головой мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Вообще Ребров очень быстро снискал к себе уважение партнеров по команде. Сергей, по словам Стеффена Иверсена, очень добрый и скромный парень. Бывший динамовец к тому же хорошо говорит по-английски, и это очень помогло ему найти общий язык с другими футболистами и приспособиться к манере игры «Тоттенхэма». Словом, в этом клубе Ребров уже смело может считать себя своим.

В Португалии, в отличие от Англии, Суперкубок разыгрывается в двух матчах. В первом матче обладатель Кубка страны лиссабонский «Порту» принимал на своем поле чемпионов португальского первенства — земляков из «Спортинга». Этот поединок прошел с некоторым преимуществом «Спортинга», и в середине второго тайма Акошта открыл счет. Казалось, забитых голов больше не будет, но на последней минуте встречи бывший полузащитник московского «Спартака» Дмитрий Аленичев восстановил равновесие — 1:1.

Интересно, что ответный матч этих команд состоится только 10 января 2001 года.

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів