ПОИСК
Спорт

Чемпионам последней олимпиады тысячелетия вручат золотые медали из шести граммов золота

0:00 17 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А первый олимпийский чемпион современности в марафонском беге получил в качестве награды золотой кубок, бочку вина, 10 центнеров шоколада, 30 баранов и 10 коров

Ровно месяц остался до открытия XXVII Олимпийских игр в Сиднее. На днях организаторы предстоящей Олимпиады провели презентацию медалей, которые получат чемпионы и призеры Игр-2000 в 300 видах программы. Золотые медали, весом 210 граммов и диаметром 68 мм, изготавливаются из позолоченного серебра (содержание золота не менее 6 граммов), серебряные — из чистого серебра, а бронзовые — из серебра и бронзы. На лицевой стороне наград (о них мечтают 11 тысяч атлетов, намеревающихся принять участие в Олимпиаде-2000) изображена древнегреческая богиня победы Ника с лавровым венком в руках, Колизей и ветки австралийской акации.

Для страховки на монетных дворах Канберры и Перта будет отчеканено 650 комплектов медалей. А после окончания соревнований «неиспользованные» награды, согласно требованиям МОК, будут расплавлены.

Традиция награждать олимпийских победителей медалями — символом высочайшего спортивного мастерства — была введена более 100 лет назад. А победителям Олимпийских играх в Древней Греции — олимпионикам — вручали не медали, а венки из ветвей дикой маслины, лаврового дерева, сельдерея, сосновых веток. В древних Олимпиадах был только победитель, все остальные — побежденные. Именем победителя называлась очередная Олимпиада, а спортсмен, трижды одержавший победу на Олимпийских играх, получал право иметь в Олимпии свою статую.

Тысячелетняя традиция награждать чемпионов древних Олимпиад только венками существовала до конца XIX века. В 1896 году на I Олимпийских играх было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта. Победителям не только надевали лавровый венок, но и вручали золотую медаль и оливковую ветвь, срезанную в священной роще Олимпии. Особых почестей удостоился первый олимпийский чемпион современности в марафонском беге Спиридон Луис. В качестве наград марафонец получил золотой кубок, бочку вина, талон на бесплатное питание в течение года, бесплатный пошив платья и бесплатное пользование услугами парикмахера на протяжении всей жизни, 10 центнеров шоколада, 10 коров и 30 баранов.

РЕКЛАМА

II Олимпиада в Париже, проводившаяся в 1900 году, растянулась с мая по октябрь. Официально итоги соревнований не подводились, и только некоторые победители получили награды спустя годы (по почте), ведь праздник закрытия Игр так и не состоялся. В дальнейшем с олимпийскими медалями случались любопытные историй. Многие помнят церемонию вручения золотой медали на Олимпиаде в Атланте легендарному Мохаммеду Али… через 36 лет! В 1960 году 18 -летний чемпион Олимпиады в Риме как-то зашел в ресторан и услышал: «Негров не обслуживаем». В знак протеста боксер тут же сорвал висящую на шее награду и швырнул с моста в реку Огайо. Лишь через 19 лет Мохаммеду Али была вручена копия олимпийской медали, а в Атланте президент МОК Самаранч вручил ему новую.

Другой великий спортсмен — Джим Торп — так и не дождался медалей, справедливо заработанных на Играх 1912 в Стокгольме. Двукратного олимпийского чемпиона (в пятиборье и десятиборье) лишили наград, обвинив его в нарушении статуса спортсмена-любителя, так как он участвовал в бейсбольных матчах за деньги. В 1953 году Торп умер в нищете. С большим опозданием МОК все же реабилитировал спортсмена, передав в 1983 году золотые медали родственникам атлета.

РЕКЛАМА

14 лет дожидался своей медали шведский боксер Ингемар Йоханссон. На Олимпиаде-52 в Хельсинки будущего абсолютного чемпиона мира специальным решением жюри лишили серебряной медали за «трусливое поведение на ринге». Через семь лет Юханссон на профессиональном ринге добился звания чемпиона мира, а в 1966 году ему все-таки вернули олимпийскую серебряную медаль.

РЕКЛАМА

1268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів