В отборочном матче чемпионата мира сборная чили разгромила бразильцев

0:00 17 серпня 2000

Если в Европе отборочные матчи чемпионата мира 2002 года начнутся лишь в сентябре, то в Южной Америке турнир, на котором определятся четыре участника ЧМ, уже в самом разгаре.

Бразильцы, фавориты турнира, 4-кратные чемпионы мира, не пропустившие еще ни одной финальной части чемпионатов мира, пока шокируют своими результатами: в последнем матче сборная Бразилии потерпела поражение со счетом 0:3 от сборной Чили.

Лучшим у хозяев был Марсело Салас, организовавший два первых гола в ворота бразильцев и ставший автором третьего. Когда в конце встречи тренер его заменил, Марсело покидал поле под оглушительные аплодисменты, трибуны приветствовали его стоя.

Первый гол чилийцы забили на 25-й минуте. Салас перекинул мяч через своего опекуна, развернулся, подобрался к углу чужой штрафной и мастерски навесил на дальнюю штангу. Дежуривший там Эстай укротил мяч и поразил ворота ударом с правой. За минуту до перерыва тот же Салас организовал и второй выпад хозяев. Он обокрал Антонио Карлоса у самой кромки штрафной бразильцев и отдал низом точный пас на Ивана Саморано, который хладнокровно переправил мяч в сетку мимо вратаря гостей Диды. И вот, наконец, Салас отличился и сам. Приняв на дальней штанге не очень удобный пас от Пизарро, Марсело грудью обработал мяч и вколотил его в сетку под самую перекладину.

Для 4-кратных чемпионов мира этот матч превратился в самое настоящее унижение. Бразильцы потерпели два поражения в последних трех отборочных матчах и откатились на 4-ю строчку в турнирной таблице. В июле Ривалдо и компания проиграли Парагваю. Правда, затем взяли себя в руки и обыграли лидирующую в турнире Аргентину. Казалось, спад преодолен. Но не тут-то было…

«Странная выдалась игра. Мне показалось, что преимущество было у нас, а результат — 0:3 — сетовал после окончания матча защитник сборной Бразилии и мадридского «Реала» Роберто Карлос.  — Что ж, соперник сыграл на наших ошибках. Нам ничего больше не остается, как реабилитироваться в следующих матчах».

Положение команд: Аргентина — 15 очков (после 6 матчей), Колумбия — 12 (7), Уругвай — 11 (7), Бразилия — 11 (7), Чили — 10 (7), Парагвай — 10 (6), Эквадор — 7 (6), Перу — 5 (6), Боливия — 5 (6), Венесуэла — 3 (6).