ПОИСК
Спорт

Украинская молодежная сборная не сумела взять реванш у литовцев за крупное поражение в паневежисе

0:00 17 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Молодежная сборная Украины в новом составе провела ответный товарищеский матч с молодежной сборной Литвы. В мае подопечные Владимира Онищенко вчистую проиграли литовцам в Паневежисе — 0:3. Естественно, футболисты и болельщики нашей команды жаждали реванша, но победить прибалтов украинцам так и не удалось.

Молодежная сборная Украины — молодежная сборная Литвы — 2:2 (1:2)

Голы: Алексеенко (23), Белик (73) — Зурза (17), Тракис (25).

Перед этим матчем на столичном стадионе «Динамо» состоялось награждение юниорской сборной страны, которая не так давно в Германии стала вице-чемпионом Европы. Дипломы мастеров спорта Украины, а также денежные премии юниорам вручили президент Федерации футбола Украины Валерий Пустовойтенко и президент Профессиональной футбольной лиги Григорий Суркис. Кстати, немало футболистов юниорской сборной (до 18 лет) принял участие в поединке с литовцами, хотя, как известно, за молодежную сборную могут выступать игроки до 21 года.

РЕКЛАМА

Игру наша команда начала в таком составе: Марущак, Дитковский, Лисицкий, Алексеенко, Пасичниченко, Шевчук, Комарницкий, Бондаренко, Белик, Акопян, Калиниченко. С первых минут матча стало ясно, что нашей команде явно не хватает сыгранности и взаимопонимания. Не скажу, что литовцы выглядели какой-то суперкомандой (даже наоборот), но понять, каким образом наша молодежка умудрилась так проиграть в Паневежисе было нетрудно. Секрет успеха литовцев — в максимальной простоте их игры. Они умеют хорошо защищаться и использовать ошибки соперников. А ошибок со стороны украинцев было предостаточно.

Первый гол в этом матче на самом деле забил не Зурза. Защитники нашей сборной с полным хладнокровием смотрели на то, как литовцы наносят удар за ударом по воротам Марущака, и в конце концов один из игроков сборной Украины подставил голову под удар Зурзы — мяч изменил направление и влетел в ворота. Впрочем, не стану утверждать, что Марущак, если бы не рикошет, обязательно отбил бы мяч.

РЕКЛАМА

Наша команда быстро отыгралась и еще быстрее пропустила второй мяч. На гол Алексеенко, который киевский армеец забил практически в пустые ворота (голкипер гостей после единоборства с Алексеем Беликом оказался на газоне), литовцы ответили быстрой контратакой и точным ударом Тракиса. И снова при полном попустительстве украинских защитников.

Во втором тайме игра сборной Украины несколько изменилась: наши футболисты уже более надежно действовали в защите и разнообразнее в нападении. Однако более одного голевого момента им создать не удалось. Единственный реальный шанс появился у восходящей звезды «Шахтера» Алексея Белика. Он им и воспользовался.

РЕКЛАМА

Кроме Белика, который хоть и не сыграл свой лучший матч, но, безусловно, понравился киевским болельщикам, в составе нашей команды нельзя не выделить и Максима Калиниченко. В этом сезоне Максим играет далеко не последнюю роль в московском «Спартаке» и, думаю, в предстоящем отборочном цикле он будет лидером украинской молодежной сборной.


«Facty i kommentarii «. 17-Август-2000. Спорт.

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів