ПОИСК
Світ

На борту атомной подлодки «курск», потерпевшей крушение в баренцевом море, находятся 10 офицеров и мичманов -- выходцев из украины

0:00 18 серпня 2000

Вчера главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Куроедов сообщил, что по расчетам экспертов кислорода на затонувшей 12 августа в Баренцевом море атомной подводной лодке «Курск» хватит до 25 августа. Ранее назывался другой срок -- сегодняшнее число. Главком объяснил, что каждый из них верен. Никакого противоречия нет. До сегодняшнего дня кислорода было достаточно для свободного и достаточно активного передвижения членов экипажа, естественно, во внутренних отсеках К-141. Теперь же относительная нехватка кислорода будет сказываться на физическом состоянии моряков. Их движения затруднятся, а после подъема на поверхность все подводники будут нуждаться в срочной медицинской помощи.

Тем временем, получив приказ президента России принять предлагаемую иностранную помощь, командование флота обратилось с соответствующей просьбой к Великобритании и Норвегии. Американская телекомпания Си-эн-эн заявила, что Владимир Путин принял такое решение после телефонного разговора с Биллом Клинтоном. Российский президент охарактеризовал ситуацию как критическую. В норвежский порт Тронхейм уже прибыли две британские подводные лодки LR-5 (их еще называют «Скорпионы»). Одну доставил российский транспортник «Руслан», вторую -- британский военный самолет «Геркулес». Оба спасательных подводных корабля сопровождают специально обученные команды по 12 человек. Британские моряки погрузились на норвежские суда и морем отправились к месту, где затонул «Курск». Однако прибудут они в район проведения спасательной операции лишь завтра.

В западных СМИ появились уточнения относительно количества человек, находящихся на борту К-141. Би-би-си, Рейтер и Си-эн-эн утверждают, что на «Курске» в момент аварии было 118 человек.

А Си-эн-эн в специальном репортаже сообщила об отчете, предоставленном Пентагону и Белому дому военно-морской разведкой США. Оказывается, две американские субмарины и один корабль вели с помощью новейшей техники наблюдение за ходом российских учений в Баренцевом море. Супераппаратура позволила записать все акустические явления в заданном районе. Информация была тщательно проанализирована. Спецы-разведчики утверждают, что рано утром 12 августа (по вашингтонскому времени) в носовом отсеке «Курска» произошло два взрыва. Их разделяли всего несколько секунд. Второй был значительно мощнее первого.

РЕКЛАМА

Поскольку в передней части подлодки во время учений находилась большая часть экипажа, американцы делают вывод, что российские моряки погибли сразу. Возможно, на лодке кто-то и остался еще в живых, но шансы продержаться еще какое-то время у них минимальны. Те же специалисты ставят под сомнение и факт подачи гидроакустических сигналов, т. е. перестукивания, о котором столько говорят представители ВМФ России, выдвигая его в качестве главного доказательства наличия живых людей на борту «Курска». К-141 относится к новейшему типу атомных подводных лодок. Они обладают дополнительной защитой от торпед и морских мин, которая представляет собой надежную изоляционную прослойку между внешней и внутренней обшивками. На глубине 100 с лишним метров услышать стук, раздающийся изнутри субмарины невозможно, утверждает американская военно-морская разведка.

Из штаба Северного флота России эксклюзивно для программы «Вiкна» канала СТБ сообщили, что на борту «Курска» в данный момент находятся 10 офицеров и мичманов -- выходцев из Украины:

РЕКЛАМА

-- Белогунь Виктор Михайлович, капитан II ранга, Днепропетровская область, г. Марганец;

-- Фесак Владимир Васильевич, старший лейтенант, Донецкая область, г. Шахтерск;

РЕКЛАМА

-- Иванов-Павлов Алексей Александрович, старший лейтенант, Одесская область, г. Килия;

-- Калинин Сергей Алексеевич, старший мичман, Киевская область, Барышевский район, с. Леляки;

-- Васильев Андрей Евгеньевич, капитан-лейтенант, Крымская область, с. Передовое;

-- Садиленко Сергей Владимирович, капитан-лейтенант, Запорожская область, Пологовский район, с. Балоши;

-- Цымбал Иван Иванович, старший мичман, Луганская область, Новопсковский район, с. Макартетино;

-- Логинов Сергей Николаевич, капитан-лейтенант, Запорожская область, г. Энергодар;

-- Зубов Алексей Викторович, мичман, Днепропетровская область, г. Павлоград;

-- Безсокирный Вячеслав Алексеевич, капитан III ранга, Сумская область, Белопольский район, г. Ворожба.

Вице-адмирал Владимир Безкоровайный, бывший командующий ВМС Украины, в интервью телепрограмме заявил, что около 40% личного состава офицеров и мичманов Северного флота составляют выходцы из Украины. Большинство из них служили ранее в Севастополе.

1162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів