ПОИСК
Події

В результате сильного пожара в винницком торгово-развлекательном центре «Шок» пострадали по меньшей мере два человека

0:00 6 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Возгорание началось из-за взрыва автомобиля на паркинге центра. Огонь быстро распространился на торговые залы. К счастью, рано утром продавцов и покупателей там еще не было

В пятницу утром спешившие на работу жители Винницы увидели клубы черного дыма над одним из самых крупных в городе торгово-развлекательных центров «Шок». В 8. 40, когда сообщение о пожаре в подземном паркинге центра поступило на оперативно-диспетчерскую службу «101», все спасательные службы Винницы поспешили к месту происшествия. С огнем боролись 19 отделений пожарно-спасательной службы — около 80 бойцов МЧС.

Как сообщили в пресс-службе главка МЧС Украины в Винницкой области, по предварительным данным, загорелся и взорвался один из автомобилей на подземной парковке, расположенной по периметру торгового центра. По предварительной версии, причиной пожара стала «ГАЗель», оборудованная газовой установкой. Как сообщил один из охранников паркинга, в три часа ночи водитель оставил ее на стоянке. В восемь утра он пришел за автомобилем, и при попытке разогреть двигатель газовый баллон взорвался. Огонь быстро распространился на все стоявшие рядом автомобили, которых, по словам охранников, было около 20-ти. Затем произошло еще несколько взрывов. Огонь и густой дым быстро распространились на торговые залы на двух этажах, общая площадь которых — около 20 тысяч квадратных метров. Ситуацию осложняло то, что в магазинах продают легковоспламеняющиеся товары — мебель, стройматериалы. Кроме того, внутренняя обшивка торговых залов и перегородок между ними сделана из пластика, который хорошо горит. Сильная задымленность осложняла работу спасателей.

К счастью, пожар произошел до начала рабочего дня, когда «Шок» еще не был открыт. Ни сотрудников, ни покупателей в нем еще не было. Пострадали два человека, находившиеся на автостоянке — их увезла «скорая». Судьба еще трех человек вчера была неизвестна.

Винницкие правоохранители опрашивают свидетелей происшедшего, чтобы установить точную причину взрыва. Сотрудники МЧС считают, что это — несчастный случай. По их словам, явных нарушений требований техники безопасности в помещении не было. А работающие в торговом центре арендаторы подсчитывают убытки, ведь у каждого в сгоревших торговых залах было товара на довольно внушительные суммы — от 100 до 300 тысяч гривен. Примечательно, что многие еще не успели оформить страховые договоры — открытие «Шока» состоялось чуть более месяца назад.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів