ПОИСК
Політика

Украинский премьер-министр не давал «добро» на несанкционированный отбор российского газа

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Заявление председателя комитета по международным вопросам Госдумы России Дмитрия Рогозина о возможности направления иска в международные инстанции о компенсации Украиной убытков, нанесенных вследствие хищения российского транзитного газа, вызвало широкий политический резонанс. По мнению г-на Рогозина, основанием для такого иска служат факты, содержащиеся в интервью Президента Украины Леонида Кучмы журналу «Шпигель», в котором глава государства якобы возложил ответственность за несанкционированную «откачку» энергоносителей на правительство страны.

Комментируя заявление главы комитета Госдумы РФ, украинский премьер Виктор Ющенко подчеркнул, что правительство никогда не принимало решения о несанкционированном отборе российского транзитного газа. Сообщение же о возможной подаче иска глава правительства Украины назвал политической спекуляцией, призванной усложнить процессы урегулирования газовых вопросов с Российской Федерацией.

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Степан Гавриш тоже считает подобные заявления опасными, провокационными и направленными на усиление искусственно нагнетаемой напряженности в двусторонних отношениях. По мнению вице-спикера, российский политик сделал несколько поспешный и необдуманный шаг, вынеся в одностороннем порядке эту проблему на уровень политического заявления.

Руководитель пресс-службы НАК «Нефтегаз Украины» Валерий Сергийчук в интервью УНИАН сказал, что люди, делающие подобные заявления, пытаются, «прежде всего, заработать себе политические дивиденды, а не решить проблему с долгом за газ». Он также заметил, что НАК «Нефтегаз Украины» не будет комментировать эту ситуацию, поскольку «дискуссии на подобные темы никогда не бывают конструктивными и только подливают масла в огонь».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів