ПОИСК
Політика

Безопасность участников ялтинского саммита обеспечивает преобразившаяся украинская милиция

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В нынешнем году крымчане благодаря открывающемуся сегодня в Ялте саммиту глав государств СНГ первыми убедились в том, что перемены в МВД таки происходят. Прежде всего, конечно, бросается в глаза новая форма одежды: сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) щеголяют в ярко-голубых рубашках, а участковые инспекторы -- в форме светло-песочного цвета. У каждого крымского «шерифа» на груди красуется специальный жетон. Особое внимание привлекают офицеры, новая форма которых разительно и в лучшую сторону отличается от старой.

Естественно, не только внешние перемены дали право прибывшему в Ялту главе МВД Юрию Кравченко заявить, что саммит проводится в Крыму потому, что Украина «готова продемонстрировать европейские подходы к обеспечению общественной безопасности». Задействованы в этом 7 тысяч человек -- милиция, «Беркут», ГАИ, СБУ, госохрана, внутренние войска, пожарники и медики. Дополнительный контроль на дорогах взяли на себя кинологи с собаками. В постоянной «боевой готовности» пребывают пять следственно-оперативных групп, две взрывотехнических службы, 16 боевых расчетов ГУ пожарной охраны Крыма. «Под парами» стоит специальный самолет.

В Ялте создан штаб, которым руководит замминистра внутренних дел Украины Михаил Корниенко. Он сообщил, что этим летом на улицах Ялты впервые появилось прибывшее из Киева специальное мотоциклетное подразделение ГАИ Украины, которое создано по инициативе министра внутренних дел. Оно оснащено элегантными и мощными итальянскими мотоциклами «Moto Guzzi», вызвавшими у крымчан наибольший интерес.

По словам Юрия Кравченко, одна такая красавица стоит около 12 тысяч долларов, а закуплено 25 этих машин. 75 «лошадок» позволяют «Moto Guzzi» легко догонять любую машину, даже самую мощную иномарку. «Это не дань моде, -- заметил глава МВД. -- Такие машины необходимы для успешного выполнения милицией своих функций. Резко повышается маневренность, что очень важно в условиях насыщенности украинских городов транспортными средствами». Что же касается поддержки отечественного производителя, то правоохранительное ведомство с удовольствием взяло бы «на вооружение» украинскую технику, если бы та не уступала иностранной. Вот, например, отечественный пистолет «Форт», который, как утверждает г-н Кравченко, «по своим характеристикам является оружием европейского образца», милиция предпочла привычному «Макарову» -- им-то и намечено вооружить украинских правоохранителей.

РЕКЛАМА

Впрочем, заметные перемены происходят, по словам Юрия Кравченко, и во Внутренних войсках. Воины ВВ, одетые в камуфляж и с косынками на головах, выглядят теперь весьма экзотично. Но это -- лишь внешняя сторона. Глава МВД подчеркнул, что ведомство поставило перед собой стратегическую задачу -- перевести ВВ на профессиональную основу. Причем реформация Внутренних войск идет достаточно интенсивно -- сегодня в них уже насчитывается 40% контрактников. Кстати, ВВ больше не будут заниматься охраной тюрем и колоний -- эти функции отойдут департаменту по исполнению наказаний.


«Facty i kommentarii «. 18-Август-2000. Политика.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів