ПОИСК

Чтобы аннушка благополучно появилась на свет, врачи всего лишь за 25 минут сделали ее 39-летней маме кесарево сечения

0:00 18 серпня 2000
Обычно длительность такой операции -- час и более, а оставленный ею шрам всегда напоминает женщине о перенесенном сечении. Новая методика позволяет сократить время операции почти в три раза и сделать разрез таким маленьким, что через год шов уже практически не виден. В столичном роддоме N5 произведено более 200 таких операций

-- Знакомые мне говорили, что рожать надо обязательно самой, что родительские чувства у меня не проснутся, если ребенок появится на свет, когда мама будет под наркозом… Но все это не так, -- говорит Татьяна. -- Чувства возникли сразу, как только я увидела малышку. Такое крохотное создание, а уже похожа чем-то и на меня, и на мужа. Я действительно была под наркозом, когда ее впервые приложили к груди через несколько минут после появления на свет. Но разве это не было нашим знакомством? Разве мой организм не почувствовал ничего в этот момент? Уверена, что связь с ребенком не прерывалась у меня ни на минуту.

-- У Татьяны были все показания для того, чтобы сделать ей кесарево сечение, -- говорит главный акушер-гинеколог столичного управления здравоохранения, главврач киевского роддома N5 Михаил Макаренко. -- Первые роды в возрасте 39 лет всегда риск и для мамы, и для ребенка. Конечно, лучше рожать так, как заложено природой. Но если, взвешивая все «за» и «против», мы склоняемся к необходимости кесарева сечения, то выполняем его по новой малотравматичной методике, разработанной известным во всем мире доктором Старком. Операция длится в среднем 21 минуту, а не час, как по традиционной методике. Длина поперечного разреза, который делается в нижней части живота -- около десяти сантиметров. Уже через год шов практически не виден. Миллионы женщин, которые перенесли кесарево сечение, навсегда остались с характерным шрамом на теле. Сегодня прибегать к кесареву сечению приходится при родах каждой пятой женщины. Значит, есть все основания широко внедрять новую щадящую методику сечения. Это важно и для малышей: они появляются на свет до пятой минуты операции, не успев получить наркоз. Так было и с Таниной дочкой.

В древности спасение ребенка стоило жизни роженице

Считается, что название сечения -- кесарево -- произошло от имени римского кесаря Юлия Цезаря, который таким образом появился на свет. По сведениям, дошедшим из глубины веков, это одна из древнейших операций. Так спасали ребенка женщины, которая погибала во время родов. В мифах Древней Греции сказано, что легендарные врачеватели Асклепий и Дионис были извлечены из чрева умерших матерей.

Затем сечение начали делать тем, кто не мог разрешиться от бремени. Первым выполнил кесарево сечение живой женщине в XVI веке придворный врач французского короля Карла IX хирург Амбруаз Паре. Но его ошибкой было то, что после разреза он не зашивал матку, рассчитывая, что она сократится сама. Ребенок оставался жив, а мать неизбежно погибала от послеоперационных осложнений. В течение трехсот лет операцию делали так, как впервые сделал ее Паре. Исход был всегда одинаковым -- мать умирала.

РЕКЛАМА

Только в 1881 году врачу Кехреру, изменившему методику, удалось спасти и ребенка, и женщину. Он зашил матку трехэтажным швом. Был сделан принципиально новый шаг в хирургии.

«Сейчас многие женщины просят сделать кесарево сечение, чтобы не испытывать боль при родах»

-- Достаточно безопасным кесарево сечение стало лишь в середине нынешнего столетия, когда началась эра антибиотиков, были внедрены в практику надежные методы переливания крови, хирургического обезболивания, -- говорит заместитель главврача киевского роддома N5 Дмитрий Говсеев. -- И все же к операции старались прибегать как можно реже. Лет 10--15 назад в нашей стране это делали лишь в трех--пяти процентах случаев. В это же время в развитых странах мира показания к кесареву сечению значительно расширялись. Там оперировали уже каждую десятую женщину.

РЕКЛАМА

Врачи уверяли, что родовых травм у новорожденных было бы намного меньше, если бы акушеры-гинекологи чаще применяли кесарево сечение. Результатом родовой травмы во многих случаях считается детский церебральный паралич (ДЦП), разрывы нервов, вывихи. Застрявшего в родовых путях малыша пытаются вытянуть на свет Божий всеми доступными средствами -- тянут за ручку, накладывают щипцы на головку, от чего возникают гематомы. Если долго не удается вытащить ребенка, у него наступает кислородное голодание, гибнет кора головного мозга. Опасаясь таких ситуаций, и наши медики делают теперь больше кесаревых сечений. Фактически в операции нуждается около 20% рожениц.

-- Показания для кесарева сечения должны быть обоснованными, -- продолжает Дмитрий Говсеев. -- Если ребенок для мамы слишком крупный, мы рекомендуем операцию. К ней также приходится прибегать, если у мамы тяжелый токсикоз, порок сердца, диабет, гипертоническая болезнь и так далее. Женщине, которая выносила ребенка, зачатого in vitro (»в пробирке»), тоже предстоит кесарево сечение. Мы стараемся застраховаться от ситуаций, в которых возникает риск для жизни матери или ребенка. Благодаря тому, что медицина в диагностическом плане быстро продвигается вперед, стало возможным точно определить во время УЗИ размеры и состояние плода, особенности анатомического строение конкретной женщины. Новые препараты, новые методики ведения послеоперационных больных, а теперь еще и щадящий метод сечения по Старку позволяет свести осложнения к минимуму. Но наметилась новая тенденция: все чаще к нам приходят будущие папы, которые просят сделать жене… кесарево сечение, чтобы во время родов ей не было больно. Психологи считают, что у мужа возникает комплекс вины, когда он представляет, как тяжело будет жене во время родов. Просят сделать кесарево и сами женщины. Одни боятся боли, другие опасаются за здоровье ребенка. Приходится объяснять: мы не соревнуемся с природой, а признаем, что созданный ею механизм появления на свет -- роды -- совершенен. И придумать лучше ничего нельзя. Если нет к этому серьезных противопоказаний, женщина должна рожать. А для тех, кто не может этого сделать, отрабатываются все более надежные хирургические методики.

РЕКЛАМА

«Уверена, что и после родов, и после кесарева сечения связь с ребенком у мамы одинаково прочная»

-- Когда после наркоза я пришла в себя, единственным моим желанием было как можно быстрее увидеть дочку, -- говорит Татьяна. -- Так что к вечеру того же дня мне разрешили встать. Это оказалось не трудно. И я, наконец, смогла прикоснуться к малышке. Передать свои чувства словами не берусь. Такая нежность охватила меня… В первые же дни, находясь в роддоме, научилась правильно кормить, пеленать Аннушку. Имя девочке мы дали в честь свекрови. Уже на седьмые сутки после операции меня выписали домой. Конечно, за домашнюю работу смогла взяться не сразу. Но помощников у меня много. 16-летняя Юля и 15-летний Роман, дети мужа от первого брака, которые живут с нами, очень обрадовались сводной сестричке. А муж говорит, что в полной мере теперь ощутил разницу между отцовством в 20 лет и в 40 лет. Я же воспринимаю дочку как Божий Дар. Честно говоря, давно смирилась с мыслью, что ребенка у меня не будет. Работаю я судьей Киевского городского суда, день всегда расписан по минутам. Семья, казалось, уже сложилась. И вдруг -- такое немыслимое счастье…

-- И для нас, врачей, самое большое счастье -- видеть, как женщина в один миг становится мамой, как меняется ее взгляд, как светится она, улыбаясь ребенку, -- говорит Михаил Макаренко. -- В наш роддом часто попадают те женщины, у которых беременность протекала сложно, которые долго лечились от бесплодия, которым в зрелом возрасте судьба дарит первенца. Им обычно показано кесарево сечение. И то, что теперь мы можем делать его по Старку -- большая удача. После такой операции женщина выписывается домой почти в те же сроки, что и после обычных родов. Вместе с сокращением времени операции, в три раза сокращается длительность наркоза, уменьшается потеря крови. Для защиты от бактериальной инфекции мы применяем современные антибиотики широкого спектра действия. Достаточно двух инъекций вместо обычных 25. И если сравнить расходы на классическое кесарево сечение и сечение по Старку, то они в последнем случае в три раза ниже. Время сейчас экономически сложное. Тем не менее наш роддом хорошо оснащен, во многом благодаря помощи столичной горадминистрации и лично ее главы Александра Омельченко, но мы стараемся как можно эффективнее использовать выделяемые средства, чтобы помочь большему числу рожениц. Кесарево сечение по Старку имеет в этом смысле все преимущества. Но главное -- это лучше как для мамы, так и для ребенка.

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів