ПОИСК

Как защититься от комаров

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В сырую погоду эти кровососущие насекомые организуют настоящие нападения на дачников, грибников, охотников. Да и в городских квартирах от них покоя нет. Что делать, чтобы укусов «вампиров» было меньше?

Дома лучше всего натянуть на окна специальную мелкую сетку. Если у вас маленький ребенок, то его кроватку можно накрыть марлей, но обязательно следите, чтобы под нее не проник ни один комар.

Выкурить комаров из помещения можно с помощью дыма -- табачного или махорочного, а также разогретой на сковороде щепотки порошка камфоры. Но здесь надо выбирать, что для вас неприятнее -- комариный писк или запах дыма.

Отправляясь в лес, можно для отпугивания комаров воспользоваться анисовым или гвоздичным маслом: капнуть его на салфетку и протереть открытые участки кожи. Существует простейший рецепт мази от комаров: хорошо размешать взятые в равных частях нафталин и вазелин. Поставьте мазью точки на коже. В течение двух--трех часов вы будете в безопасности.

РЕКЛАМА

-- В последнее время появился большой выбор аэрозолей, кремов, предназначенных для защиты от комаров. Если кто-то из знакомых уже выяснил, насколько они эффективны, воспользуйтесь чужим опытом, если нет -- можете обрести собственный.

Подготовила Ирина Глушак

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів