ПОИСК

Если у ребенка носом идет кровь

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Носовое кровотечение, как правило, не опасно, а причин может иметь несколько. Иногда это случается из-за того, что дети ковыряют в носу или просто лопается слабый сосуд. Порой кровь идет при насморке, когда слизистая оболочка носа раздражена выделениями и микробами. У некоторых детей причиной может быть малокровие. В этом случае необходим анализ крови.

Как остановить кровотечение?

Прежде всего ребенок должен высморкать нос, очистив его от сгустков. Затем попросите малыша сесть с открытым ртом и наклониться над ванной или миской. Ни в коем случае не укладывайте ребенка в кровать, не просите запрокидывать голову назад.

Нужно зажать большим и указательным пальцами крылья носа и держать так 5--10 минут. Затем осторожно разжать пальцы и проверить, не прекратилось ли кровотечение. В это время не позволяйте ребенку дотрагиваться до носа. Если крови нет, в течение нескольких часов нельзя наклоняться и делать что-либо, требующее больших усилий.

РЕКЛАМА

Если кровь не остановилась, вложите в кровоточащую ноздрю на 10 минут свернутый кусочек бинта, пропитанного перекисью водорода (ватные тампоны и гигиенические салфетки использовать нельзя -- их трудно удалить из носа). Не заталкивайте бинт глубоко!

Если же и после того, как вы вынете тампон, кровь не остановится, немедленно обратитесь к врачу.

РЕКЛАМА

Подготовила Надежда ДАНИЛЕНКО

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів