ПОИСК

Раны обеззараживают с помощью… Личинок мух

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Выдающийся английский микробиолог Александр Флеминг, лауреат Нобелевской премии 1945 года за создание пенициллина, всю свою жизнь занимался поисками средств уничтожения микробов. В годы Первой мировой войны ученый посетил госпиталь во Франции и увидел на ранах пациентов… личинок мух. Аргументы врачей, что таков эффективный метод предупреждения гангрены, показались ему неубедительными. Ведь в сознании каждого человека мухи являются атрибутом антисанитарии.

Тем не менее, ныне наряду с другими технологиями очистки ран перед операцией применяются именно личинки мух. Оказалось, что выделяемый ими секрет полностью растворяет отмершие ткани, которыми и питаются личинки. Чем они прожорливее, тем чище рана и меньше шансов на проникновение в нее вредных организмов. Это очень важно при выполнении операций по пересадке кожи, особенно на обожженных участках тела, когда отмершие ткани препятствуют приживлению трансплантата.

Личинки -- не единственный природный очиститель ран, используемый медиками. Скандинавские ученые выделили белок, при помощи которого креветки разлагают и усваивают пищу в рекордно короткие сроки. На его основе создан препарат крилазагель, великолепно очищающий раны. А в петушиных гребнях, применяемых некоторыми знахарями для лечения травм, найдена органическая кислота, надолго обеззараживающая рану, сообщает «Фокус».

РЕКЛАМА

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів