ПОИСК

Присмотритесь к цвету своей кожи -- он многое расскажет о состоянии организма

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Если какой-либо орган работает не так, как положено, появляются сигналы тревоги: высокая температура, кожные высыпания, одышка… Они свидетельствуют не только о том, что организм вступил в борьбу с болезнью, но и что ему нужна помощь.

С помощью высокой температуры организм пытается погубить болезнетворные бактерии и вирусы. Большинство из них не выдерживает жар выше 38 С. Обнаружив это, врачи пришли к выводу, что сбивать повышенную температуру необходимо только в том случае, если она грозит необратимыми изменениями в белковых структурах&

Особенно информативны изменения на коже. По ее цвету и состоянию можно определить, какой внутренний орган дает сбой.

Людей, страдающих анемией, выдает серовато-бледный цвет лица.

РЕКЛАМА

Желтизна кожных покровов и склер может говорить об инфекционной желтухе (в этом случае надо обратить внимание на характер стула и мочи -- при желтухе кал обесцвечивается, а моча становится красно-коричневой).

Синюшность вокруг губ и на конечностях свидетельствует о патологии сердца. Синеватый оттенок кожи бывает и при воспалении легких.

РЕКЛАМА

Покраснением, воспалением кожи организм может реагировать на некоторые пищевые продукты, лекарственные препараты, солнечные лучи.

У людей с чувствительной кожей возможны «нервный зуд» и высыпания после чересчур эмоциональной беседы или сильного испуга.

РЕКЛАМА

Почти все детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, корь, скарлатина) сопровождаются кожной сыпью. Каждая болезнь имеет «свою» сыпь, распознать которую доверьте врачу.

«Сеточка» на щеках часто бывает у тех, кто предрасположен к повышенной сосудистой проницаемости. А если «откуда ни возьмись» появляются синяки, будет не лишним исследовать кровь на свертываемость.

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів