ПОИСК

Пляжный песок к концу лета становиться опасным

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В нем возрастает количество возбудителей различных болезней

Инна РОГОМАН
«ФАКТЫ»

Почти пять месяцев в году, если, конечно, позволяет погода, народ нежится на пляже. Запасаясь продуктами, родители с детьми отправляются к воде на целый день. Лучше не придумать способа расслабиться и отвлечься от забот насущных. Однако прелести такого времяпрепровождения таят в себе опасность.

-- Пляжи доступны не только отдыхающим. Домашние и беспризорные собаки, кошки и прочая живность оставляют в песке яйца глистов, которые потом с немытыми руками пляжников «перебираются» к ним в организм, -- говорит врач-инфекционист Киевской областной клинической больницы Нинель Костырко. -- В песке могут находиться яйца аскарид человеческих, аскарид-токсокар, анкилостом, власоглава. Если человек проглотит хотя бы одно из них, уже через месяц--полтора в организме вырастет зрелая особь.

РЕКЛАМА

При аскаридозе яйца сначала с током крови попадают в легкие, затем в бронхи. Тогда человеку могут докучать кашель, боль в груди, может подниматься температура. Из-за схожести симптомов случается, что аскаридоз принимают за воспаление легких. Откашливая мокроту больной вместе с личинками ее глотает, так они снова попадают в кишечник и там становятся взрослыми глистами, размножаются. Бывают случаи, когда у человека обитает до 300--500 особей, и такое «сожительство» для него чревато кишечной непроходимостью. Характерный симптом «поселения» у человека аскарид -- быстрая утомляемость, раздражительность.

Власоглав дает знать о себе болями в паховой области с правой стороны, диареей. У носителей этих паразитов отмечается анемия.

РЕКЛАМА

Токсокароз может протекать бессимптомно. Иногда в зависимости от места обитания гельминтов может появляться боль в мышцах, внутренних органах.

При любом паразитарном заболевании у человека пропадает аппетит, могут возникать аллергические высыпания, снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Если появились такие симптомы, надо обследоваться у врача-инфекциониста на носительство гельминтов.

РЕКЛАМА

Не занимайтесь самолечением. Поставить точный диагноз и назначить специальное лечение можно только после лабораторных исследований.

Собираясь на природу, возьмите с собой чистую воду, чтобы ополоснуть руки и фрукты перед едой. Ни в коем случае не мойте их в водоеме, в воде могут оказаться возбудители вирусного гепатита А, холерный вибрион, палочка брюшного тифа.

Следите, чтобы ребенок, играя в песке, не тянул пальцы в рот, а купаясь, не заглатывал воду.

На пляже надевайте вьетнамки и не закапывайтесь в песок, так как здесь могут быть споры грибковых заболеваний.

После купания обязательно примите душ.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів