ПОИСК

Отправляясь в путешествие, возьмите с собой имбирь

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Чай из этого растения снимает симптомы укачивания

Многие люди с неохотой думают о поездках, так как знают, что будут страдать от так называемой болезни передвижения, то есть укачивания. К счастью, ее проявления -- тошноту, рвоту, головную боль и головокружения -- можно значительно облегчить. Прежде всего, соблюдайте простые правила: перед путешествием не ешьте ничего соленого и сладкого, ни в коем случае не пейте алкоголь. Во время движения автомобиля, поезда, автобуса не рассматривайте мелькающие за окном виды. Не помогает -- тогда еще несколько советов.

Целебная сила имбиря

Имбирь оказывает противорвотное действие. За час до путешествия следует выпить имбирную настойку (чайную ложку измельченного корневища заливают стаканом крутого кипятка и настаивают 10 минут). На всякий случай возьмите сушеный имбирь с собой в дорогу. Противопоказан имбирный чай беременным женщинам.

Перед посадкой в самолет воспользуйтесь каплями от насморка

Одна из разновидностей укачивания -- «самолетная болезнь». В результате резкой смены давления может появиться шум в ушах. Частенько уши «закладывает» и они начинают болеть. От этого могут помочь… капли для носа. Их следует закапать (по две капли в каждую ноздрю) за 15 минут до полета. Но лекарство должен назначить врач.

РЕКЛАМА

Таблетки от укачивания

Кроме чаще всего употребляемых перед путешествием аэрона и таблеток от укачивания (они продаются без рецепта), врачи иногда выписывают более сильнодействующие препараты, предупреждающие тошноту. Специалисты также рекомендуют антигистаминные средства, которые, помимо противоаллергического, обладают и противорвотным действием. Однако никакие лекарства нельзя применять без консультации с врачом. Если несмотря на применение средств от укачивания недомогания не проходят, эти признаки могут указывать на серьезное заболевание.

Вы за рулем

Почувствовав себя плохо в дороге, остановитесь и передохните. Следует избегать быстрой езды и внезапного изменения скорости (резкого ускорения и торможения). Во время езды нужно делать перерыв на отдых. Если вы принимаете транквилизаторы, снотворное или препараты от аллергии и депрессии, ни в коем случае не садитесь за руль.

РЕКЛАМА

Как снять усталость

Во время длительных путешествий (особенно в жаркие летние дни), человек часто и обильно потеет. При этом организм теряет не только воду, но и минеральные соли, необходимые для его нормального функционирования и, конечно же, хорошего самочувствия. Пейте в дороге негазированную минеральную воду -- это поможет восполнить нехватку ионов калия и магния.

РЕКЛАМА

Подготовила Надежда ПОТУЛЬНИЦКАЯ, «ФАКТЫ»

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів