ПОИСК
Світ

В связи с трагедией в баренцовом море участники ялтинского саммита отказались от участия в запланированных культурных мероприятиях

0:00 19 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Ялте начался двухдневный саммит глав государств -- участников СНГ. Утром представители украинского истэблишмента встречали прибывших первыми президентов Армении Роберта Кочаряна, Таджикистана -- Имомали Рахмонова и Азербайджана -- Гейдара Алиева. А около полудня в Симферопольский аэропорт прибыл президент РФ Владимир Путин -- вопреки слухам об отмене поездки в связи с трагедией в Баренцевом море. Не став общаться с прессой, он укатил в свою резиденцию…

Участие в развлекательных мероприятиях президенты посчитали неэтичным

Формальной программы Ялтинского саммита как таковой нет. Предусмотрены обсуждение широкого круга вопросов развития СНГ на ближайшее время и перспективу, а также двусторонние встречи. Тем не менее в проведение саммита уже внесены коррективы. Как сообщил из Ялты спецкор «ФАКТОВ» Анатолий Гавриш, президенты стран Содружества приняли решение не участвовать в запланированных культурных мероприятиях (круиз на теплоходе «Тарас Шевченко», концерт участников Второго Международного фольклорного фестиваля «Ялта--2000»).

По словам пресс-секретаря Президента Украины Александра Мартыненко, участники саммита считают, что в то время, когда идет борьба за жизни подводников, участие в развлекательных мероприятиях было бы неэтичным. Сам Леонид Кучма в интервью журналистам отметил, что «сегодня в мире, а не только в Украине, нет ни одного человека, который бы с болью не наблюдал за ситуацией, сложившейся в Баренцовом море».

В связи с изменениями в программе в Крым не приехали супруги глав государств Содружества, которые должны были принимать участие в культурной программе.

РЕКЛАМА

Отсутствие зоны свободной торговли ставит отношения между государствами Содружества в тупик

Леонид Кучма принял в своей резиденции в Форосе президентов Армении Роберта Кочаряна, Молдовы -- Петра Лучинского, Азербайджана -- Гейдара Алиева, Грузии -- Эдуарда Шеварднадзе и России -- Владимира Путина. Российский президент, кстати, тоже провел ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В ходе встречи Леонида Кучмы с Владимиром Путиным обсуждались вопросы газовых долгов Украины и поставок российского газа. Перед встречей в интервью журналистам Леонид Кучма обратил внимание на то, что уже завершается нынешний год, а «в Украине не решен вопрос реструктуризации газовых долгов». В то же время Президент отметил, что до настоящего времени этот вопрос «остается подвешенным» и в этой связи «используется в российской прессе». «Вы знаете, как это используется и в каких целях. Ведь нет добрых слов в адрес Украины. Наоборот, практически идет поиск врага», -- сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Говоря о вопросах, вынесенных на обсуждение участников саммита, Президент отметил, что отсутствие зоны свободной торговли в рамках СНГ «заводит в тупик отношения между государствами» и «не дает дополнительных возможностей для усиления структуры Содружества Независимых Государств».

Планируется, что сегодня участники саммита проведут заседание, на котором будет принято совместное заявление. Первым на заседании выступит Президент Украины Леонид Кучма, после чего начнется дискуссия. Тематика встречи -- будущее СНГ и обмен мнениями по Саммиту тысячелетия ООН в Нью-Йорке в сентябре этого года. После официальной части запланирована совместная пресс-конференция.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів