ПОИСК
Світ

Удар молнии «вырубил» третий энергоблок ровенской аэс

0:00 19 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Возникший пожар был через час ликвидирован автоматической системой пожаротушения

Как сообщили «ФАКТАМ» в Национальной компании «Энергоатом», вчера в 3. 15 на Ровенской АЭС от электросети был отключен 3-й энергоблок (ВВЭР-1000). Причиной его автоматической остановки стало… попадание молнии в трансформатор на промплощадке электростанции, после чего сработала система автоматической защиты энергоблока.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, на трансформаторе начался пожар, который был ликвидирован автоматической системой пожаротушения через час с небольшим.

Официально о пожаре на промплощадке Ровенской АЭС «Энергоатом» почему-то ничего не сообщил. Никаких комментариев по поводу отключения блока не дало и руководство РАЭС. С самого утра на станции начала работать специально созданная комиссия.

Третий энергоблок Ровенской АЭС остановлен на внеплановый ремонт. За час блок этого типа вырабатывает 1 миллион киловатт электроэнергии, и сегодня трудно определить, какие убытки понесет станция в связи с его остановкой. В «Энергоатоме» сообщили, что сейчас по Украине из 14 энергоблоков задействованы девять, остальные пять (практически на всех АЭС нашего государства, кроме Чернобыльской станции) на ремонте.

РЕКЛАМА

Департамент связей с общественностью «Энергоатома» утверждает, что из-за удара молнии энергоблок на украинской АЭС отключается впервые.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів