ПОИСК
Світ

Из-за систематических невыплат зарплаты восемь российских моряков бросились за борт рыболовецкого траулера и попросили в канаде политического убежища

0:00 19 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Беспрецедентный случай произошел в канадской бухте Бедфорд. Восемь моряков российского рыболовецкого траулера «Бизон», бросились в воду, вплавь добрались до берега и попросили политического убежища в Канаде. По некоторым данным, трое россиян были доставлены в больницу Галифакса, поскольку нуждались в медицинской помощи.

Свой поступок моряки объясняют тяжелыми условиями работы и систематическими невыплатами зарплаты. Любопытно, что экипаж «Бизона» состоит всего из девяти человек. На судне остался только капитан, принципиально отказавшийся покидать траулер.

Представители иммиграционной службы Канады сообщили, что ни одному из беглецов пока в предоставлении убежища не отказано. В настоящее время власти собирают необходимые документы для рассмотрения их дел. Моряков сфотографировали и взяли у них отпечатки пальцев для временных документов. В течение месяца, пока будет решаться их судьба, россияне смогут жить в Канаде. Адвокат экипажа траулера заявил, что его подопечные не хотят возвращаться в Россию, так как опасаются наказания со стороны своего начальства.

«Бизон» находится под арестом в Галифаксе. Неделю назад судно было задержано за неисправность системы подачи топлива. Пока российские власти никак не отреагировали по поводу случившегося.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів