ПОИСК
Світ

Немецкая и польская молодежь выступает против создания вблизи освенцима развлекательного центра

0:00 19 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На территории бывшего кожевенного завода неподалеку от концлагеря «Освенцим» открылась дискотека. Коммерческие структуры планируют в дальнейшем построить крупный развлекательный центр в непосредственной близости от музея. В годы войны в цехах кожевенного завода работали тысячи узников лагеря смерти. В настоящее время многочисленные антифашистские организации ратуют за создание в них мемориального комплекса.

Между тем, нынешний владелец здания получил соответствующее разрешение, согласно которому он может использовать цехи завода в любых целях. Бизнесменов привлекают сотни тысяч туристов, ежегодно посещающих Освенцим. По мнению предпринимателей, развлекательный комплекс там необходим исключительно для того, чтобы «снять гнетущее впечатление от лагеря смерти». В начале августа министр внутренних дел отменил запрет на создание коммерческих центров вблизи Освенцима.

Работники музея категорически отказались прокомментировать происходящее. А крупное немецко-польское молодежное движение заявило, что будет бороться с коммерсантами, которые, по их утверждению, оскверняют память полутора миллионов человек, погибших в Освенциме.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів