ПОИСК
Спорт

Промоутер братьев кличко клаус-питер коль обещает сделать бои украинских боксеров с ленноксом льюисом, эвандером холифилдом и майком тайсоном поединками столетия

0:00 19 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Наконец-то настал момент, когда стали известны имена чемпионов мира по версиям ведущих мировых боксерских организаций. Как и несколько лет назад, сильнейшими тяжеловесами мира, обладателями чемпионских поясов названы англичанин Леннокс Льюис и американец Эвандер Холифилд. Четырехкратный чемпион мира Холифилд владеет поясом WBA, который получил неделю назад после победы над Джоном Руизом. Льюис возглавляет рейтинги WBC, IBF и IBO, а американец Крис Берд с апреля нынешнего года стал чемпионом мира WBO.

После рокировок на Олимпе возникла парадоксальная ситуация: на боксерском небосклоне не видно такого спорсмена, который был бы по-настоящему достоин стать следующим королем ринга. Даже в самых смелых прогнозах вряд ли можно назвать одного или двух спортсменов из топ-десяток WBC, WBA и IBF, реально претендующих в ближайшее время занять места ветеранов бокса Леннкоса Льюиса и Эвандера Холифилда. Кстати, никогда еще спортсмены-неамериканцы не занимали таких прочных позиций в тяжелом весе. Новозеландец Дэвид Туа, нигериец Дэвид Айзонрайти, поляк Анджей Голота, украинцы Виталий и Владимир Кличко, канадец Кирк Джонсон, россиянин Олег Маскаев — именно этим боксерам предстоит доказывать право на встречу с чемпионами мира.

Пока ни 35-летний Леннокс Льюис, ни 36-летний Эвандер Холифилд не собираются уходить «на пенсию» добровольно. За всю историю бокса только двоим тяжеловесам удалось покинуть ринг в ранге чемпиона мира: Джину Танни, владевшему титулом в 1926-1928 гг. , и Рокки Марчиано — в 1952-1956 гг.. К нынешнему титулу «почти абсолютного» чемпиона мира Леннокс Льюис слишком долго шел — с 1996 года. «Я достиг всего, чего хотел. А организации WBA для меня больше не существует», — заявил Льюис после того, как у него отобрали пояс WBA.

Престарелый Эвандер Холифилд рвется в бой с Льюисом, да вот незадача — тот в матче «Льюис-Холифилд III» не нуждается. «Сколько раз еще я должен побить Холифилда, чтобы доказать ему, что он не представляет никакой угрозы? — вопрошает Льюис. Очередным соперником англичанина будет Дэвид Туа. Он после длительных переговоров таки выторговал для себя больший гонорар за бой 11 ноября. Первоначально выходцу из Самоа Дэвиду Туа предлагали сумму в 3,25 миллиона долларов, но он настаивал на 4 миллионах. В результате сошлись на гонораре 3,5 миллиона долларов. Льюис согласился на 10 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

В октябре прояснится, кто из боксеров может претендовать на встречу с Эвандером Холифилдом, который обязан защитить титул чемпиона мира с первым или вторым номером рейтинга. Пока вторая строка в рейтинге WBA свободна. Олег Маскаев (N4) 7 октября встретится с Кирком Джонсоном, а Владимир Кличко (N3) намерен отобрать у Криса Берда пояс чемпиона WBO (по предварительным данным этот матч состоится 16 октября). По существующим правилам, чемпион мира автоматически выбывает из остальных рейтингов, так что при благополучном исходе боя Кличко-Берд Владимир сможет бросить вызов не только Эвандеру Холифилду, но и Ленноксу Льюису.

Именно такие грандиозные планы терпеливо вынашивает промоутер братьев Клаус-Питер Коль, уже не раз заявлявший о намерении организовать бои своих подопечных с Льюисом, Холифилдом и Тайсоном. И это не такие уж и нереальные планы — было бы желание, энная сумма вложений и авторитет промоутера. А всего этого у Клауса Питера-Коля, которого называют «европейским Доном Кингом», не занимать. О настойчивости Коля в продвижении своих подопечных говорит и тот факт, что впервые после поражения Виталия Кличко, имя нашего земляка появилось в рейтинге WBA. Причем ближайшим соседом Виталия Кличко является Майк Тайсон. Теперь организация их поединка имеет больше шансов, чем раньше.

РЕКЛАМА

Итак, как любят говорить братья Кличко, «наберитесь терпения, самое интересно вас ждет впереди»…

 

РЕКЛАМА

WBA

Супертяжелый

Чемпион Эвандер Холифилд (США)

Интерконтинентальный чемпион Владимир Кличко (Украина)

1. Джон Руиз (США)

2. вакантно

3. Владимир Кличко (Украина)

4. Олег Маскаев (Россия)

5. Дэвид Туа (Новая Зеландия)

6. Майк Тайсон (США)

7. Виталий Кличко (Украина)

8. Ларри Дональд (США)

9. Кирк Джонсон (Канада)

10. Генри Акинванде (Великобрия)

 

IBF

Супертяжелый (свыше 86,184 кг)

Чемпион Леннокс Льюис (Великобритания)

Интерконтинентальный чемпион Дэвид Туа (Новая Зеландия)

1. Дэвид Туа (Новая Зеландия)

2. Эвандер Холифилд (США) 3. Ларри Дональд (США)

4. Дэнел Николсон (США)

5. Джон Руиз (США)

6. Майкл Грант (США)

7. Владимир Кличко (Украина)

8. Олег Маскаев (Россия)

9. Майкл Тайсон (США) 10. Кирк Джонсон (Канада)

 

WBC

Супертяжелый (свыше 86,184 кг)

Чемпион Леннокс Льюис (Великобритания)

Интерконтинентальный чемпион Владимир Кличко (Украина)

1. Дэвид Туа (Новая Зеландия) 2. Майк Тайсон (США)

3. Владимир Кличко (Украина)

4. Ларри Дональд (США)

5. Кирк Джонсон (Канада)

6. Олег Маскаев (Россия)

7. Майкл Грант (США)

8. Генри Акинванде (Великобритания)

9. Фрэнсис Бота (Юж. Африка)

10. Оливер Маккол (США)

 

WBO

Супертяжелый (свыше 86,184 кг)

Чемпион Крис Берд (США)

Интерконтинентальный чемпион Дэнни Вильямс (США)

1. Виталий Кличко (Украина)

2. Владимир Кличко (Украина)

3. Дэвид Туа (Новая Зеландия)

4. Ларри Дональд (США)

5. Генри Акинванде (Великобритания)

6. Дэвид Айзонрайти (Нигерия)

7. Дэнни Вильямс (США)

8. Олег Маскаев (Россия)

9. Кирк Джонсон (Канада)

10. Фрэнсис Бота (Юж. Африка)

653

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів