ПОИСК
Світ

Во львовской области задержаны 200 тонн импортных мясопродуктов, которые «не заметила» украинская таможня

0:00 22 серпня 2000
Стоимость груза превышает миллион гривен

Громкий приграничный скандал разразился на Галичине. Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей Управления МВД Украины во Львовской области Оксана Пахолко, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно со своими львовскими коллегами перехватили возле села Рички Жовковского района семь грузовых автомашин, которые, миновав границу, ввезли в Украину из Польши 188 тонн мороженного птичьего мяса и 23 тонны колбасных изделий. Никаких ни сопроводительных документов, ни документов о прохождении таможенного контроля водители (жители Львовской и Черновицкой областей) не имели. Не было у них и каких-либо документов, удостоверяющих личность. Пока правоохранительным органам не известно, кому принадлежали груз (стоимость которого, по предварительным подсчетам, составляет 1 миллион 300 тысяч гривен) и грузовики, куда конкретно они направлялись.

Как сообщил начальник пресс-центра Западной региональной таможни Сергей Гунько, сразу после задержания началась служебная проверка на предмет выявления причастности к контрабанде работников таможенных органов и пограничников. Пятеро таможенников отстранены от работы.

В настоящее время весь контрабандный груз находится на хладокомбинате. О пригодности мясопродуктов к реализации можно будет говорить только после проведения соответствующих исследований.

По данному факту Львовская областная прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие.

РЕКЛАМА

Кстати, согласно статистике, с начала года в Украину из Польши было ввезено огромное количество товаров иностранного производства, часть из которых, по оперативным данным, не «светилась» на таможне. ГУБОПом Украины совместно с правоохранительными структурами Польши на основе сверки документаций таможен двух стран готовится широкомасштабная операция по отслеживанию контрабандных каналов. Не исключено, что подобные операции будут проведены и с правоохранителями Словакии, Венгрии и Румынии.

Тем временем работники Чопской таможни задержали очередную партию контрабандных сигарет. Они следовали в адрес одной из фирм в Милане в упаковках досками. Груз на МАЗе отправил в Италию предприниматель из Волынской области. На таможенном посту «Тиса» во время контроля при разгрузке упаковок таможенники обнаружили свыше восьми с половиной тысяч блоков сигарет «Marlboro Light» и «Superkings» стоимостью 230 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

На этой же таможне был задержан и грузовой автомобиль «Мерседес-Бенц», в котором гражданин Белоруссии вез свыше 18 тонн мяса мороженной птицы из Венгрии в столицу России. Во время таможенного оформления груза выяснилось, что оригинал инвойса, выданный венгерской таможней относительно ассортимента, количества и стоимости товара, водитель спрятал в машине, а таможенникам предоставил «липовые» документы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре Гостаможслужбы Украины.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів