ПОИСК
Світ

После терактов в москве и риге люди стараются обходить стороной подземные переходы и не делать покупки в крупных магазинах

0:00 22 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Последние события в Москве и Риге наглядно продемонстрировали, насколько беззащитным может быть общество перед хорошо организованным и четко спланированным терактом. Какой бы эффективной ни была работа антитеррористических центров и спецподразделений, все достижения в борьбе за спокойную жизнь граждан перечеркиваются очередной трагедией. На некоторое время тем, кто хочет низвести людей до уровня запуганной скотины, тем, кто получает наслаждение, видя искалеченные тела и разрушенные здания, тем, кто полагает, что разговор с правительством можно вести только с использованием силы, удалось добиться своего. Люди живут в состоянии страха перед очередным взрывом. Вернее, взрывами, поскольку никто не уверен, что бомба, заложенная где-нибудь в камере хранения, сработает только один раз.

В настоящее время состояние 20 пострадавших от взрыва в Риге остается крайне тяжелым

17 августа примерно в 17 часов 25 минут в самом престижном универмаге Риги «Центрс» раздался мощный взрыв. По свидетельствам очевидцев, тысячи металлических осколков разлетелись в разные стороны, травмируя и калеча многочисленных покупателей. Люди толпами кинулись к выходу, зажимая кровоточащие раны. В общей суматохе кто-то бросил свои покупки, кто-то оставил кошелек, некоторые кричали от боли и ужаса.

Полиция и скорая помощь прибыли на место происшествия очень быстро. «Центрс» находится в самом центре старой Риги, а полицейское управление и станция неотложки находятся за несколько кварталов от места происшествия. Когда правоохранители и медики приступили к своей работе, раздался второй, более мощный взрыв. Серьезно пострадали еще 40 человек. Среди них оказались начальник криминальной полиции Латвийской Республики Валдис Пумпурс и генеральный директор универмага -- известный норвежский предприниматель Кнут Квисвик. Общее число раненых в результате теракта достигло 75 человек.

В настоящее время полиция отрабатывает только одну версию -- терроризм. На чрезвычайном заседании правительства Латвии события 17 августа рассматривались как теракт. Сначала предполагалось, что покупатели «Центрса» стали жертвами криминальных разборок. Но руководство магазина категорически отрицало наличие проблем с криминальным миром.

РЕКЛАМА

Решением правительства в стране предприняты усиленные меры безопасности. Начальник погранохраны Гуннарс Даболиньш отдал распоряжение всем контрольно-пропускным постам работать в режиме боевой тревоги. По некоторым данным, уже готовы фотороботы подозреваемых. Стало известно, что причастные к преступлению собираются покинуть пределы маленькой прибалтийской республики.

Рижские врачи опасаются за здоровье 20 пострадавших, состояние которых остается крайне тяжелым. Говорят, работники «Центрса» до сих пор не могут смыть кровь с блестящих полов универмага

РЕКЛАМА

Взрывы в Риге подготовил и осуществил профессионал. В этом у полиции и спецслужб нет никаких сомнений. Отличный знаток человеческой психологии нанес максимальный ущерб, взорвав именно две бомбы. Первый взрыв, если так можно выразиться, является рекламным -- он привлекает внимание правоохранителей и зевак. И когда вокруг места происшествия собирается максимальное число людей, гремит второй взрыв.

Любой портфель или чемодан вызывает в Москве нервозность и опаску

Любопытно, что теракты в Москве и Риге имеют один и тот же почерк. Как уже установлено, мощность двух взрывов в «Центрсе» составила 400 граммов тротила. В изготовлении взрывных устройств использовался гексоген. Бомбы были созданы по специальному методу детонации. По некоторым данным, представители российской ФСБ предложили латвийским коллегам помощь в расследовании обстоятельств трагедии.

РЕКЛАМА

Детальное изучение поведения подрывника поможет россиянам в расследовании собственного теракта. Кстати, сообщения о ходе следствия по делу о взрыве на Пушкинской площади приходят крайне противоречивые. Сначала российские правоохранительные органы задержали главного подозреваемого -- человека неславянской национальности, похожего на портрет с фоторобота. Однако после оперативно-следственных мероприятий он был отпущен, поскольку вину подозреваемого доказать не удалось.

В минувшие выходные некоторые информационные агентства распространили сообщение, согласно которому задержан еще один «подрывник, на руках которого обнаружили следы гексогена». Как известно, гексоген -- весьма стойкое вещество. Попадая в поры кожи, он надолго остается там. Даже если упорно мыться целую неделю, профессиональная экспертиза установит наличие гексогена на руках. По утверждению официальных источников, следствие по делу о взрыве на Пушкинской продолжается. Сейчас можно говорить, что скоро правоохранители выйдут на след.

Корреспондент «ФАКТОВ» на собственном опыте убедился в крайней бдительности жителей российской столицы. Когда его портфель, незаметно «припаркованный» под витриной магазина, обнаружила одна из вездесущих старушек, она немедленно созвала всех милиционеров, находившихся в торговом комплексе. В ближайшем отделении журналисту пришлось долго объяснять, что у него в портфеле. Обстановка в Москве настолько наэлектризована, что любой дипломат или чемодан вызывает нервозность и опаску.

Москвичи перестали винить в теракте на Пушкинской только чеченцев. После довольно поспешных высказываний Лужкова о чеченском следе в трагедии, представители чеченской диаспоры возмутились вполне резонно. В эти дни председатель госсовета Чечни Малик Сайдуллаев подтвердил свое намерение выплатить денежное вознаграждение тому, кто поможет в расследовании трагедии. И президент России Владимир Путин, по мнению диаспоры, был абсолютно прав, когда заявил, что террорист не имеет национальности и никогда не будет ассоциироваться со своим народом.

У «Центрса», как и на Пушкинской, постоянно живые цветы

По латвийским законам, за преступления, проходящие по статье «терроризм», полагается от 15 до 20 лет тюрьмы. Впрочем, жители Прибалтики не уверены, что взорвавший «Центрс» понесет заслуженное наказание. У всех на слуху обстоятельства подобной трагедии, случившейся в Таллинне 19 мая этого года. Тогда в крупнейшем универмаге Эстонии «Стокманн» с интервалом в несколько часов сработали две мощные бомбы. Ранения получили четыре человека, среди которых две женщины и трехмесячный ребенок. Расследование выявило исполнителей теракта, но затем их причастность к взрывам была поставлена под сомнение.

По мнению аналитиков, взрывы в Москве и Риге призваны внести сумятицу в размеренную жизнь горожан. Нечто подобное наблюдалось в начале семидесятых в Западной Германии, где действовала известная марксистская организация «РАФ» (Фракция Красной Армии). Тогда взрывы, устроенные марксистами, довели немцев до сумасшествия. В ФРГ были убиты и ранены сотни человек, которые хоть чем-то походили на террористов.

Сейчас в Москве очень внимательно присматриваются к подозрительного вида гражданам. В Риге нарастает волна общественного возмущения. На экстренном совещании депутатов городской думы латвийской столицы поставлен вопрос об ужесточении полицейского контроля в городе и окрестностях.

К зданию взорванного универмага «Центрс» постоянно приходят люди и приносят живые цветы. Как и на Пушкинской, в Москве. Как и в подземном переходе в Дюссельдорфе (»ФАКТЫ» подробно писали об этом теракте). Это значит, что трагедия объединяет. Нам нужно внимательно прислушаться к чужому горю. Ведь никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться мишенью для террористов.

689

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів