Украинский толкатель ядра юрий белоног выиграл пятый этап «золотой лиги» в монако

0:00 22 серпня 2000

На соревнованиях «Herculis Zepter», пятом этапе престижной легкоатлетической серии «Golden League», было установлено три лучших результата сезона в мире и европейский рекорд. На 18-тысячном стадионе «Stade Louis» в Монте-Карло улучшить прежние достижения удалось австралийке Кэти Фримен (400 м, 49,48 сек. ), Бернарду Бармассаи (3000 м c препятствиями, 8. 02,76 сек. ), американским бегуньям (4x100 м, 42,13 сек. ). Выступающий за Бельгию Мухаммед Мурхит финишировал на дистанции 3000 м вторым, зато с новым европейским рекордом — 7. 26,62 сек.

Двукратная чемпионка мира Кэти Фримен посетовала после финиша на отсутствие в Монако такой достойной соперницы, как двукратная олимпийская чемпионка Мари-Жо Перек. 27-летняя Кэти Фримен намерена на Олимпиаде в Сиднее выступить на двух дистанциях — 200 и 400 метров — и повторить уникальное достижение двукратных олимпийских чемпионов Мари-Жо Перек и Майкла Джонсона.

Американка Гейл Диверс, двукратная олимпийская чемпионка, в четвертый раз выигравшая на «Golden League» 100 м с/б, была ужасно расстроена «отвратительным», по ее мнению, результатом — 12,54 сек. Гейл может претендовать на часть призового фонда нынешнего розыгрыша коммерческой серии. Чтобы получить весь (или часть) джек -пота — золотого слитка весом 50 кг — необходимо выиграть пять из семи этапов «Golden League-2000». Не поскупились организаторы и на приличные призовые за победу на этапах: 15 тысяч евро за первое место, 10 — за второе, 5 — за третье, 3 тысячи — за четвертое и на 500 евро меньше за каждое последующее (до 8-го места).

В Монте-Карло победителем турнира по толканию ядра стал украинский атлет Юрий Белоног. 26-летний богатырь из Одессы даже в своей худшей попытке — 20. 61 м — намного опережал ближайшего соперника американца Адама Нельсона, занявшего второе место с результатом 20. 51 м. Наш соотечественник выиграл престижные соревнования, толкнув ядро на 21. 02 м.

Была близка к победе лучшая украинская барьеристка Татьяна Терещук -Антипова. В Монте-Карло ей пришлось сражаться с новой соперницей-россиянкой Ириной Приваловой . За месяц до Олимпиады Привалова, двукратная чемпионка Европы в беге на 200 метров, сменила «амплуа», впервые выступив на международных соревнованиях в барьерном беге. Она всего в четвертый раз за всю свою спортивную карьеру стартовала на 400 м с/б и выиграла в Монако с личным рекордом 54,06 сек. Татьяна Терещук-Антипова финишировала второй (54,27 сек. ).

В отсутствие американки Мэрион Джонс, решившей пропустить 5-й этап серии, на стометровке лидировала ее соотечественница, чемпионка мира-99 Ингер Миллер (10,91 сек. ). Наша землячка Жанна Пинтусевич- Блок, которой уже дважды удавалось выигрывать этапы «Golden League-2000», в Монако показала седьмой результат (11,27 сек).