ПОИСК
Політика

Премьер виктор ющенко уверен, что к октябрю «газовые» отношения с россией будут урегулированы

0:00 23 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Без сомнения, агентство «Интерфакс», выбранное для пресс-конференции премьер-министра Виктора Ющенко, -- далеко не лучшее для мероприятий подобного рода. В этом сошлись все без исключения журналисты, ожидавшие в душном помещении Виктора Андреевича, традиционно опаздывавшего минут на двадцать.

Для общения с прессой г-н Ющенко избрал безошибочно срабатывающую тактику: когда после важных переговоров на высшем уровне (как, например, по проблеме реструктуризации газовых долгов в Москве, а буквально на днях -- и в Ялте) у представителей масс-медиа, естественно, накапливается много вопросов, большая часть времени отводится монологу премьера. Причем на сей раз выступление главы правительства не просто изобиловало цифрами, которые по достоинству могли бы оценить лишь специалисты узкого профиля, но и посвящалось анализу динамики достигнутых за 9 лет независимости позитивных изменений в экономике.

Кстати, как сообщил В. Ющенко, правительство во исполнение распоряжения Президента намерено до 1 сентября полностью погасить задолженности по зарплате учителям. Для этого Кабмин уже направил в регионы 75 млн. гривен и на этой неделе намерено принять решение о выделении дополнительных сумм.

Журналисты тем временем проявляли заметное нетерпение, так как времени на «вопросы по газу» оставалось все меньше. Но Виктор Ющенко все же коснулся и этой темы: он сказал, что оптимистически оценивает ход урегулирования данной проблемы. «Наконец-то мы смогли предложить нормальную философию газовых взаимоотношений», -- констатировал премьер-министр. Он акцентировал внимание на том, что так называемые несанкционированные отборы газа никогда бы не случились, если бы «были сформированы балансы поставок», и пообещал, что с 1 октября «эти отношения будут урегулированы».

РЕКЛАМА

Дело в том, что 2 сентября начнется третий раунд переговоров по вопросу реструктуризации украинских газовых долгов. В последний день Ялтинского саммита Виктор Ющенко провел беседы с вице-премьером российского правительства Виктором Христенко, в ходе которых обсуждались два возможных сценария решения газовой проблемы. Среди прочего, по словам г-на Ющенко, обсуждается проблема урегулирования текущих поставок и обслуживания долгов, а также в стадии решения находится эксплуатация транзитного проекта.

Главным достижением украинской стороны, считает г-н Ющенко, было как раз то, что Украина впервые за последние восемь лет поставила вопрос «о монетаризации украинского транзита». Он подчеркнул, что на переговорах о будущем использовании газотранспортной системы в рамках решения проблемы долга за газ украинское правительство «никогда не пойдет на утрату собственности». И хотя об окончательных итогах говорить еще рано, Виктор Ющенко твердо убежден, что приемлемый компромисс будет найден, т. к. «мы действуем по методике открытого рынка».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 23-Август-2000. Политика.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів