ПОИСК

«бунт» в кишечнике можно усмирить

0:00 23 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
«Врачи не считают меня больной. Анализы нормальные, ни язвенной болезни, ни гастрита нет. Но неприятные, а порой и мучительные симптомы возникают все чаще -- урчание в животе, спазмы, вздутие, расстройство желудка или запор. Эти симптомы может вызвать любая пища или сочетание продуктов, но чаще -- сырые овощи и фрукты. Перенервничаю -- возникают те же симптомы. Врач разводит руками, не устанавливая диагноз. Но я ведь не симулянтка… Какие заболевания могут сопровождаться подобными явлениями? Ирина В. , г. Краматорск, Донецкая область».

На это письмо мы попросили ответить заведующую отделением гастроэнтерологии Киевской городской клинической больницы N6 (»Медгородок») А. Курашову:

-- Для того, чтобы поставить точный диагноз, все же необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога. Если же серьезных изменений в организме нет, можно заподозрить, что у Ирины спастический колит или, по современной классификации, синдром раздраженного кишечника. Природа возникновения заболевания неизвестна. Однако наши наблюдения показывают, что спровоцировать боль могут не только погрешности в питании, но и стрессы. Кроме того, неожиданно возникающие симптомы расстройства желудка, вздутия кишечника держат человека в страхе -- вдруг во время деловой встречи или выполнения ответственной работы появится эта нестерпимая боль или урчание. Поэтому мы рекомендуем применять не только средства, снимающие спазмы и регулирующие пищеварение, но и препараты, успокаивающие нервную систему. Традиционно спазмы пытаются лечить такими препаратами как но-шпа. Это давно известный спазмолитик. Однако воздействует он на всю гладкую мускулатуру организма, расслабляя мышцу сердца, снижая тонус сосудов. Тенденция же современной медицины -- применение препаратов направленного действия. Немецкие ученые уже давно работали над тем, чтобы создать спазмолитик, действующий только на патологический очаг. И им это удалось. Симптомы спастического колита снимает препарат дицетел. Он устраняет спазмы кишечника, не расслабляя другие мышцы. Еще раз подчеркну: диагноз синдром раздраженного кишечника врачи начали ставить лишь в последние десять лет. Подходы к лечению этого заболевания еще разрабатываются. А от симптомов можно избавиться с помощью нового эффективного спазмолитика -- дицетела. Подобрав вместе с врачом методы профилактики обострений болезни и дозировку препарата, помогающего избавиться от спастических болей, вы вернетесь к обычному образу жизни.

РЕКЛАМА
431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів