ПОИСК
Світ

Пятеро украинцев пытались пересечь ла-манш на… Детской надувной лодке

0:00 28 серпня 2000

Вчера все британские информационные агентства и газеты наперебой обсуждали историю пяти украинских беглецов, пытавшихся пересечь Ла-Манш на детской (!) надувной лодке. Свое путешествие наши соотечественники начали во французском порту Кале, а «судно», по предположениям, они приобрели в одном из магазинчиков на набережной. Поздно вечером пятеро взрослых отправились к британским берегам в детской лодочке длиной не более 2,5 метра!

Они провели в плавании всю ночь. От Кале до Дувра приблизительно 35 километров. Казалось бы, расстояние небольшое, но лодка оказалась дырявой, а у путешественников не было ничего, кроме… маленьких пластиковых весел! О спасательных жилетах, рации и других средствах, обеспечивающих элементарную безопасность, и говорить не приходится.

На середине пути странных мореплавателей заметили с борта парома «Морской кот». Им предложили помощь, но украинцы отказались. Капитан парома сообщил о них британской береговой охране. Там сначала все восприняли как шутку…

Катер береговой охраны обнаружил надувную лодку в 10 километрах от берега. Самое интересное, что ее экипаж попытался… удрать от британских моряков. Спасатели рассказывают, что беглецы, на которых, кроме плавок, ничего не было, страшно ругались между собой. Странную пятерку доставили в одну из дуврских больниц, где оказали необходимую медицинскую помощь. Врачи обнаружили у путешественников переохлаждение и истощение организма, правда, не в опасной форме.

РЕКЛАМА

В настоящее время украинцы находятся в ведении британской иммиграционной службы, перед которой встала нелегкая задача. Дело в том, что ни у одного из спасенных нет визы, но расценивать их как нелегалов нельзя: по сути, они оказались на британской территории не по своей воле, их доставила в Дувр береговая охрана.

А представители береговой охраны до сих пор не могут понять, как пятеро украинцев решились на столь опасное путешествие. Ведь их лодка могла запросто попасть под большое судно, которых за сутки по Ла-Маншу проходит более 600! «У них был один-единственный шанс добраться до Дувра самостоятельно -- в качестве утопленников!» -- заявил представитель британской береговой охраны.

РЕКЛАМА

* * *

Вчера Посольство Украины в Великобритании еще не располагало никакой официальной информацией о том, что пять украинских граждан были задержаны английской полицией при попытке пересечь пролив Ла-Манш. При этом, по сообщению зарубежных СМИ, украинцы попросили политического убежища в Великобритании. Как сообщили УНИАН в Посольстве Украины в Британии, информация об украинском гражданстве задержанных пока не подтверждена. По этому поводу дипломаты готовят официальный запрос властям Великобритании.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів