ПОИСК
Політика

Накануне дня независимости были избиты пресс-секретарь народного руха дмитрий понамарчук и представитель украинской диаспоры в австралии александр буряк

0:00 28 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» Дмитрий Понамарчук, на него и его приятеля из Австралии, который прибыл в Киев с семьей на праздник Независимости, в ночь на 24 августа (в 00. 30) в районе Львовской площади напали четверо неизвестных. Нападавшие ударили Д. Понамарчука и А. Буряка палками. Били по затылкам. При этом, по словам пресс-секретаря НРУ, они кричали: «Вот тебе герой, вот тебе Украина!». Пострадавших отвезли в больницу, где Александру Буряку были наложены три шва на голове. А Д. Понамарчук, у которого нападавшие, по его словам, отняли мобильный телефон, от медицинской помощи отказался, поскольку, мол, должен принимать участие в акциях, связанных с освящением Свято-Успенского собора, и возложении цветов на могилу лидера НРУ Вячеслава Чорновила.

Александр Буряк, как сообщил пресс-секретарь НРУ, уже вышел из больницы и чувствует себя нормально.

Дмитрий Понамарчук сообщил также, что по факту избиения дал показания сотрудникам Радянского районного управления милиции, которые, как он уверяет, очень серьезно отнеслись к этому делу, в отличие от прибывших на место происшествия милиционеров.

Однако со слов начальника ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Александра Зарубицкого картина ночного происшествия выглядит несколько иначе. В частности, г-н Зарубицкий сообщил, что сотрудники столичной милиции, опросив свидетелей, пришли к выводу, что нападения на Дмитрия Понамарчука и его товарища… вовсе не было. 25 августа (то есть спустя сутки) сам «пострадавший» в милиции пояснил следующее: в ту ночь вместе с приятелем он отправился смотреть футбол в кафе на Львовской площади. Там они выпили. Выйдя потом «на воздух», они несколько раз почему-то падали, чем, возможно, и объясняются полученные ими травмы. Д. Понамарчук, по словам г-на Зарубицкого, письменно отказался от возбуждения уголовного дела и попросил по данному поводу его больше не беспокоить. Сотрудники кафе на Львовской площади, видевшие в ту ночь Понамарчука и его приятеля, рассказали в милиции, что никакого нападения не было.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів