ПОИСК
Спорт

Главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуриньо оштрафован на 13 тысяч евро за оскорбление… журналиста

0:00 6 лютого 2010
Полузащитник сборной Украины Александр Алиев забил гол со штрафного в первом же матче за московский «Локомотив»

Завтра новый главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич вместе с послами УЕФА Олегом Блохиным и Андреем Шевченко в Варшаве примет участие в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года (прямая трансляция церемонии — в 13. 00 на канале «Евроспорт»).

Напомню, что наша команда на правах хозяев турнира освобождена от отбора, и первый контрольный поединок проведет в мае со сборной Ганы в Лондоне. Планируется, что в тренерский штаб нашей национальной команды, кроме первого помощника «рулевого» Юрия Калитвинцева и Семена Альтмана, работавшего с «желто-синими» при Олеге Блохине, также войдут бывший киевский динамовец Александр Хацкевич, тренер вратарей «Металлиста» Андрей Кудымов и специалист по физической подготовке и реабилитации Павел Сиренко. Предполагается, что будут трудиться в сборной и новые врачи — Антон Худаев из «Металлиста» и Александр Медведев из «Черноморца» (он работал с Маркевичем еще в запорожском «Металлурге»).

Вратарь киевского «Динамо» Александр Рыбка, которого Валерий Газзаев не видит в составе своей команды, продолжит подготовку к сезону со столичной «Оболонью». Напомню, что в осенней части сезона ворота «пивоваров» на правах аренды защищал одноклубник Рыбки — Денис Бойко, который с динамовской «основой» сейчас проводит сбор в Португалии.

Могут сменить клуб и молодые динамовцы — защитник Темури Парцвания и нападающий Дмитрий Коркишко, отправившиеся на турецкий сбор в составе киевского «Арсенала». Сегодня команда Вячеслава Грозного намерена сыграть с хорватским «Загребом».

РЕКЛАМА

Очередной спарринг в Турции провел днепропетровский «Днепр». Благодаря точным ударам литовского защитника Линаса Климавичюса и украинского форварда Алексея Белика подопечные Владимира Бессонова обыграли российский клуб СКА-»Энергия» — 2:0. Сегодня оппонентом «Днепра» будет белградский «Партизан».

Всего 25 минут пребывания на поле хватило полузащитнику сборной Украины Александру Алиеву, чтобы в первом же матче за московский «Локомотив» открыть счет своим мячам за новую команду. В спарринге с испанской «Марбельей» бывший киевский динамовец заработал штрафной удар метрах в 22 до ворот и сам же мастерским ударом его исполнил, а «железнодорожники» в итоге победили — 2:0.

РЕКЛАМА

На международном турнире «Копа дел Сол» в Испании, в котором принимает участие донецкий «Шахтер», состоялись стартовые поединки в «синей» группе. Московский ЦСКА не без труда одолел шведский «Эльфсборг» — 3:2 (один из мячей в составе россиян провел взятый в аренду у киевского «Динамо» бразилец Гильерме), а датский «Оденсе» с таким же счетом вырвал победу у норвежского «Русенборга». Подопечные Мирчи Луческу, обыгравшие на старте норвежский «Мольде» (3:0), вчера вечером встречались с датским «Копенгагеном».

Перед матчами Лиги Европы с английским «Фулхэмом» (18 февраля — в Лондоне и 25-го — в Донецке) Мирча Луческу не внес в еврокубковую заявку команды нигерийского форварда Джулиуса Агахову, полузащитника Алексея Полянского и бразильского игрока средней линии Алекса Тейшейру. В свою очередь, «Шахтер» дозаявил нападающего Руслана Фомина, бразильского новичка Дугласа Косту и молодого украинского голкипера Артема Тетенка.

РЕКЛАМА

Кстати, на сборе в Испании Мирча Луческу от своего имени вручил футболистам и всем членам делегации «Шахтера» памятные швейцарские часы в честь победы команды в Кубке УЕФА.

Разгромив в первой полуфинальной встрече Кубка Испании «Расинг» (4:0), мадридский «Атлетико» практически гарантировал себе участие в решающей дуэли турнира. Напомню, что в другом полуфинале «Севилья» одолела «Хетафе» — 2:0. Ответные матчи намечены на 10 февраля.

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси намерен передать свой «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы 2009 года в… музей клуба. Церемония передачи приза должна состояться сегодня перед домашним матчем каталонцев с «Хетафе».

А вот одноклубник аргентинца — защитник «Барселоны» и сборной Франции Эрик Абидаль — наверняка выйдет на сегодняшний поединок без… двух зубов, которые он потерял на тренировке. Причем француз обнаружил «потерю» только по окончании занятия и, как сообщается, был шокирован. При каких именно обстоятельствах Абидаль лишился двух зубов, не уточняется. Известно только, что после тренировки он отправился к стоматологу. Абидалю пришлось отменить интервью, запланированное с одной из радиостанций.

Серьезный шаг к участию в финале Кубка Италии сделала «Рома», обыгравшая в родных стенах «Удинезе» — 2:0. В другом полуфинале «Интер» днем раньше в Милане оказался сильнее «Фиорентины» — 1:0. Финалисты турнира станут известны 14 февраля.

Пока же главный тренер «Интера» Жозе Моуринью оштрафован на 13 тысяч евро за оскорбление… журналиста. А миланский клуб за поступок своего наставника вынужден будет раскошелиться на 20 тысяч евро. Дисциплинарный комитет итальянской федерации признал португальца виновным в инциденте, произошедшем в декабре после матча с «Аталантой», когда он грубо обругал журналиста и схватил его за руку.

Впрочем, руководство «Интера» уже нашло способ частично покрыть непредвиденные затраты. Нападающий Марио Балотелли наказан руководством клуба за споры на повышенных тонах с главным тренером Жозе Моуриньо. Инцидент произошел во время кубкового матча с «Фиорентиной», когда наставник выразил недовольство тем, что Балотелли не отрабатывал в обороне. Как сообщает «Gazzetta dello Sport», Балотелли оштрафован на 20 тысяч евро. Более того, в период летнего межсезонья «Интер» может выставить талантливого футболиста с жутким характером на трансфер.

Вчера бывшему игроку сборной Аргентины Франсиско Варальо исполнилось… 100 лет. Он единственный из оставшихся в живых участников финального матча чемпионата мира 1930(!) года. Как сообщает испанская газета «Marca», Варальо был самым молодым футболистом в составе аргентинской сборной, которая в финале проиграла хозяевам турнира — уругвайцам — со счетом 2:4. Более того, выступая за аргентинский «Бока Хуниорс», Варальо забил 194 мяча и долгое время был абсолютным рекордсменом клуба по этому показателю. И лишь в 2009-м его достижение удалось превзойти Мартину Палермо.

Печальное известие пришло из России. Вчера в возрасте 72 лет после тяжелой болезни ушел из жизни известный футболист московского «Спартака» и сборной Советского Союза 60-70-х годов прошлого столетия Галимзян Хусаинов. Он провел за сборную СССР 33 матча и забил четыре мяча. В ее составе Хусаинов выиграл «серебро» чемпионата Европы-1964 и добился наивысшего достижения в истории советского футбола на чемпионатах мира — 4-го места на первенстве планеты 1966 года. Со 145 забитыми мячами Галимзян Хусаинов входит в клуб бомбардиров Григория Федотова.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів