ПОИСК
Події

Чтобы получить из бюджета более 6 миллионов гривен возмещения НДС, бизнесмен попытался отправить на экспорт под видом порошка для космической отрасли… сажу

0:00 6 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники налоговой милиции Харьковской области предупредили проведение многомиллионной псевдоэкспортной операции донецким предпринимателем — владельцем сети супермаркетов. Предметом незаконной сделки стали 100 килограммов технического порошка, который используется в нанотехнологиях и космической отрасли. Порошок задекларированной стоимостью свыше 32 миллионов гривен бизнесмен собирался экспортировать через харьковское предприятие в одну из стран дальневосточного региона.

Обратив внимание на то, что реализация такой специфической продукции не соответствует основному виду деятельности предприятия-экспортера, налоговики решили проверить автомобиль «Газель», которым груз транспортировался в аэропорт. Подозрения правоохранителей оказались вполне оправданными: вместо дорогого вещества в машине везли… обычную сажу. Такую операцию дельцы провернули для того, чтобы незаконно получить из бюджета более 6 миллионов гривен в виде возмещения налога на добавленную стоимость.

Таможенное оформление псевдоэкспортной операции блокировано. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В 2009 году подразделениями налоговой милиции ГНА Украины предупреждено незаконное возмещение из бюджета НДС на сумму около 7,5 миллиарда гривен. Также на протяжении прошлого года благодаря усилиям налоговой милиции в бюджет поступило 3,6 миллиарда гривен. За этот период выявлено 4,7 тысячи преступлений в сфере налогообложения. Пресечена деятельность 225 конвертационных центров и 621 фиктивного предприятия. Изъято из незаконного оборота товаров на сумму почти 876 миллионов гривен. Раскрыто 1114 нелегальных производств, 441 из которых занимались изготовлением опасной для жизни и здоровья алкогольной продукции.

РЕКЛАМА

Информация предоставлена сектором по связям с общественностью ГНА Украины

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів