ПОИСК
Світ

Сегодня в николаевской области президент украины лично будет выяснять причины массового заболевания местных жителей токсикодермией

0:00 29 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Президент Украины Леонид Кучма посетит с однодневным рабочим визитом Николаевскую область -- для проведения в Первомайске заседания правительственной комиссии по выяснению причин массового заболевания жителей района токсикодермией. Напомним, что в состав правительственной комиссии, которую возглавил вице-премьер Николай Жулинский, вошли министр экологии и природных ресурсов Иван Заец, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы Василий Дурдинец, министр здравоохранения Владимир Москаленко, глава госадминистрации Николаевской области Николай Гаркуша, заместитель министра обороны Владимир Михтюк, а также представители министерств аграрной и социальной политики, государственных комитетов по водному хозяйству и земельным ресурсам, ученые Национальной академии наук, академий аграрных и медицинских наук, специалисты других министерств и ведомств.

Как сообщалось ранее, с диагнозом «токсикодермия невыясненной этиологии» в больнице находятся 77 жителей (в том числе 64 ребенка) сел Болеславчик, Мичурино, Пидгирье и Чаусово Первомайского района Николаевской области. Всего с 4 июля токсикодермией заболел 331 человек (из них 170 детей) и были госпитализированы 162 (124 ребенка). Согласно основной версии, причиной отравлений могло стать заражение территории продуктами разложения ракетного топлива (в районе расположены могильники, в которых находятся остатки ракетных установок).

А вчера, накануне поездки в Первомайск, Леонид Кучма побывал с однодневным рабочим визитом в Полтавской области. В Кременчуге глава государства посетил ОАО «Кременчугский колесный завод», встретился с руководством холдинговой компании «АвтоКрАЗ», посетил концерн «Крюковский вагонзавод», провел совещание с руководителями ведущих промышленных предприятий, органов исполнительной власти и местного самоуправления города и области.

Леонид Кучма побывал также в селе Суха Кобеляцкого района, где осмотрел восстановленную усадьбу Олеся Гончара, и в поселке городского типа Диканька -- здесь он принял участие в церемонии открытия новой средней школы.

РЕКЛАМА

Оснований для опасений за стабильность гривни нет

Как сообщил Леонид Кучма во время встречи с работниками ОАО «Кременчугский колесный завод», накануне председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах заверил его в том, что сегодня нет оснований для беспокойства по поводу возможности дестабилизации финансовой ситуации (в частности, стабильности курса гривни) даже в случае, если международные финансовые организации не возобновят кредитование Украины.

Президент особо отметил, что за последнее время выросли вклады населения в банках и увеличились собственные инвестиции в украинскую экономику.

РЕКЛАМА

Ситуация в стране меняется к лучшему

По мнению Леонида Кучмы, сегодня ситуация в Украине меняется к лучшему. И если, «дай Бог, сохранится стабильность», то дела пойдут еще лучше, считает Президент.

По сообщению УНИАН, глава государства отметил, что в настоящее время руководство украинского парламента настроено на сотрудничество с правительством и Президентом. В то же время он заметил, что пока результат такого сотрудничества «еще не таков, как хотелось бы». Президент надеется, что «время непонятной борьбы прошло, и хорошо, что все это понимают». Он также выразил надежду на конструктивное сотрудничество всех ветвей власти.

РЕКЛАМА

Нынешнюю зиму переживем, как и все предыдущие

По мнению Леонида Кучмы, в Украине «удастся пережить наступающую зиму так же, как переживали все предыдущие». «Из этого не надо делать проблемы», -- заявил Президент.

При этом, как отмечает «Интефакс-Украина», Леонид Кучма высказал непонимание того, что Россия предложила Украине покупать газ по цене 102 доллара за 1 тысячу кубометров (что превышает цену, установленную для других потребителей российского газа в странах Западной Европы), и выразил недоумение по поводу того, что российская сторона намерена установить более высокую цену для реализации в Украине нефти и нефтепродуктов, чем для других стран Западной Европы и ближнего зарубежья.

Проблема сбора металлолома становится угрозой для государства

Президент сообщил, что намерен «более внимательно» подойти к решению проблемы, возникшей в связи с действующими в настоящее время условиями приема лома металлов у населения, поскольку это приводит к экономическим убыткам и смерти людей. По словам Леонида Кучмы, эта проблема уже достигла «таких размеров, что в целом представляет угрозу для государства». Президент подчеркнул сложность решения этой проблемы, поскольку «одними запретами ее не решить», напомнив, что правительство уже принимало ряд решений по этому поводу, однако они не привели к действенным результатам.

Инф. «ФАКТОВ»

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів