ПОИСК
Політика

Чрезвычайный и полномочный посол украины в чешской республике сергей устич: «я уверен, что вскоре визовый режим будет максимально упрощен»

0:00 29 серпня 2000

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чешской Республике Сергей Устич считает, что Украина и Чехия напоминают участников марафона, за финишной чертой которого -- европейские структуры. Но, к счастью, это не похоже на соревнования «Формулы--1», где каждый тебя пытается либо в угол загнать, либо вытолкнуть за ограничительную линию и оставить далеко позади…

-- Мы с чехами -- партнеры, помогающие друг другу. И морально-политически, и материально. Идет обмен информацией, опытом. Конечно, у Чехии опыта побольше, она находится, можно сказать, на пороге Европейского Союза, в числе стран «первой волны». А в системе многосторонних отношений в Европе чешская сторона активно поддерживает Украину. Руководство ЧР неоднократно подчеркивало, что место Украины -- в Европе. В политическом понимании.

-- Похоже на старшего брата или сестру… Не кажется ли вам, что на нас пока смотрят несколько свысока?

-- Такая постановка вопроса в какой-то части справедлива. Они ближе к Европе, живут лучше, чем мы. Так что какие-то элементы, очевидно, есть. Но, пожалуй, больше на бытовом уровне и в средствах массовой информации. При этом чехи понимают, что Украина -- крупное европейское государство, что потенциал нашей страны несравненно выше. Поэтому на политическом уровне у чехов нет стремления подчеркнуть свое превосходство. У нас дружеские, партнерские отношения.

РЕКЛАМА

-- Тем не менее, этим летом Чешская Республика ввела визовые отношения с Украиной…

-- Мы считали и считаем, что введение виз преждевременно. Хотя это -- суверенное право независимой Чехии. Свое решение она аргументировала требованиями Евросоюза ко всем странам-неофитам ввести визовые отношения с «внесоюзными» странами, а также необходимостью борьбы с нелегальной миграцией и криминальными структурами. Но введение виз не решает, по сути, ни одну из этих проблем. Мы дипломатично намекали не это нашим чешским коллегам, приводили примеры Венгрии и Польши, которые тоже являются одними из первых кандидатов в ЕС, но введение виз отложили на неопределенное время. Мы считаем, что административными методами проблемы нелегальных рабочих и криминала не решишь. Если есть спрос на иностранную рабочую силу, будет и предложение. Ведь даже в развитых странах -- Германии, Италии, Франции, «огражденных» визовыми отношениями, есть огромное количество нелегалов.

РЕКЛАМА

Мы со своей стороны предприняли практически адекватные меры, начиная с цены на визы (самая простая из них стоит $21) и заканчивая процедурными вопросами, предоставлением льгот. Но все же надеемся, что со временем этот режим будет максимально либерализован. Тут вступает в игру экономика, которая прорвется через любые административные преграды. Скажем, из 10-миллионного населения Чехии работоспособны примерно 3--4 миллиона. Сегодня в этой стране работают и приносят ей доход около 200 тысяч граждан Украины. То есть почти каждый десятый производитель материальных ценностей в Чехии -- гражданин Украины. Это факт, говорящий сам за себя.

-- Много ли среди наших граждан, живущих в ЧР, нарушителей?

РЕКЛАМА

-- В местах лишения свободы сейчас находится около тысячи украинцев. Причем 80% из них -- нарушители паспортного режима. Всем им мы стараемся помогать.

-- Сергей Иванович, почему чешская сторона требует оформления виз даже от дипломатов? Неужели и в них видят потенциальных нелегальных рабочих?

-- Во-первых, таковы требования ЕС. Во-вторых, очевидно, еще живы в памяти громкие скандалы прошлых лет, связанные со злоупотреблениями при выдаче служебных и дипломатических паспортов. Все это, естественно, отражается на имидже государства, на внешней политике. Мы же сами себе создаем проблемы, а потом их с успехом преодолеваем… Впрочем, после встречи консульских работников двух стран наши чешские коллеги пообещали решить этот вопрос в ближайшее время.

-- А как ваше посольство подготовилось к выдаче украинских виз гражданам Чехии?

-- Мы удовлетворяем практически все заявки на украинские визы. С начала действия визового режима уже выдано около 2,5 тысячи виз, а ежедневно мы принимаем по 100--120 посетителей. А вскоре откроется наше диппредставительство в Брно, где будет работать почетный консул. А в перспективе там будет создано Генеральное консульство Украины в Чешской Республике.

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів