ПОИСК
Політика

Основатель печально известной «ммм» сергей мавроди вновь облапошил сотни тысяч человек, в том числе, говорят, и нескольких украинцев

0:00 29 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Теперь тщательным расследованием деятельности известного российского бизнесмена, основателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди занялось ФБР. По имеющейся в Вашингтоне информации, Мавроди и его сестра провели новую крупную аферу, связанную с пирамидой капиталовложений, на сей раз в Доминиканской Республике.

Для привлечения потенциальных вкладчиков двоюродная сестра Мавроди Оксана Павлюченко разработала целую тактику: в течение нескольких месяцев в глобальной компьютерной сети «Интернет» размещалась реклама компании «Сток-дженерейшн», где Мавроди представлялся финансовым гением, которого на родине, мягко говоря, не поняли. Фирма обещала в крайне короткие сроки выплатить вкладчику 215 процентов годовых, средства на которые планировалось взять за счет поступлений от новых капиталовложений.

В результате финансовых махинаций семейства Мавроди в Санто-Доминго своих сбережений лишилось более 275 тысяч человек. Причем большинство обманутых — граждане США, польстившиеся на чрезвычайно высокие проценты. Среди пострадавших есть также австралийцы, немцы, греки, турки, россияне и, по некоторым данным, даже несколько украинцев.

Американская комиссия по ценным бумагам еще 9 июня подала в федеральный суд штата Массачусетс иск, в котором «Сток-дженерейшн» была охарактеризована как классическая финансовая пирамида, целью которой является одурачивание вкладчиков. Члены комиссии заявили, что в активах компании находится несколько десятков миллионов долларов. Однако это не помешало «Сток-дженерейшн» объявить себя банкротом, после чего все руководители компании скрылись. По мнению представителей Интерпола, Павлюченко, которая присвоила себе основную часть доходов, скрывается в где-то в Латинской Америке. А вот местонахождение самого Мавроди, покинувшего Россию два года назад и объявленного в международный розыск, по-прежнему не известно.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 29-Август-2000. Политика.

РЕКЛАМА

566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів