В тернополе форвард «динамо» георгий деметрадзе забил четыре гола

0:00 29 серпня 2000

В воскресенье прошли шесть поединков 8-го тура чемпионата Украины. Лидеры первенства «Днепр», «Динамо» и «Шахтер» одержали очередные победы, поэтому их положение на вершине турнирной таблицы не изменилось. На четвертую позицию поднялся донецкий «Металлург», а вот «Кривбасс» — лидер после первых трех туров — потерпел очередное поражение и опустился аж на 10-е место. Еще один участник Кубка УЕФА — полтавская «Ворскла», провалившая старт чемпионата, матч 8-го тура с «Таврией» проведет сегодня.

«Нива» (Тернополь) — «Динамо» (Киев) — 3:7

Голы: Филипченко (4), А. Капанадзе (50), Дгебуадзе (87) — Деметрадзе (2, 66, 74, 79), Мороз (3, 5, 40).

Любопытный выдался поединок. Уже к пятой минуте встречи счет был 3:1 в пользу гостей. Традиционно неуступчивая на своем поле «Нива» на этот раз ударила в грязь лицом перед своими болельщиками. Динамовцы атаковали, как хотели, и забивали без излишних хлопот. Впрочем, и киевляне в этот раз действовали в защите далеко не лучшим образом, позволив соперникам три раза огорчить своего голкипера Илью Близнюка. Интересно, что у гостей все голы забили два футболиста, кстати, до этого в чемпионате еще ни разу не отличившиеся. Особенно порадовал Георгий Деметрадзе, который долгое время никак не мог набрать форму. Четыре гола, как мне кажется, должны вдохновить грузинского легионера на подвиги в Лиге чемпионов. К слову, в отчетном поединке шесть из десяти голов — на счету грузинских футболистов.

ЦСКА (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 4:1

Голы: Кирлик (25), Мусолитин (30), Ткаченко (53), Косырин (76) — Матвеев (34).

Затянувшаяся ничейная серия ЦСКА оборвалась в прошлом туре поражением от земляков-динамовцев. Естественно, на поединок с запорожскими футболистами армейцы настраивались по-особому, ведь еще одно поражение могло отбросить команду Михаила Фоменко далеко в глубь турнирной таблицы.

Однако в начале матча киевляне не впечатляли. Гости, в рядах которых выделялись такие известные футболисты, как Олег Матвеев, Сергей Ковалец, Андрей Демченко, больше владели мячом, красиво комбинировали. «Металлург» смотрелся предпочтительнее вплоть до 25-й минуты, когда Андрею Кирлику удалось открыть счет ударом со штрафного. После этого армейцы поймали кураж и перехватили инициативу. Вскоре Владимир Мусолитин обыграл двух защитников гостей и под углом к воротам нанес неотразимый удар под перекладину.

Казалось, гости сломлены и киевляне смогут без труда довести матч до победы. Но не тут-то было. После небрежного фола армейцев возле своей штрафной площади Олег Матвеев красивым ударом через стенку отыграл один мяч. Гости резко активизировались, а в действиях киевлян стала прослеживаться нервозность. Так продолжалось до тех пор, пока Сергей Ткаченко не забил третий гол в ворота «Металлурга». После этого запорожцы разуверились в своих силах, и преимущество полностью перешло к армейцам. На 74-й минуте, после подачи Андрея Анненкова, Александр Косырин забил красивый гол ударом головой.