ПОИСК
Політика

Ракетная свалка, созданная военными 22 года назад в николаевской области, нынешним летом стала источником массового отравления жителей четырех сел

0:00 30 серпня 2000
Таковы предварительные выводы расследования. Окончательное заключение о причинах беспрецедентного для Украины ЧП должна сделать государственная комиссия, приступившая вчера к работе

Уже почти два месяца в селах Первомайского района Николаевской области люди страдают странным недугом, напоминающим аллергию. Врачи установили, что это токсическое отравление, вызывающее сыпь на коже и раздражение слизистой оболочки горла, поражает печень и поджелудочную железу. Уже заболел 331 человек, 175 из них -- дети. На днях «ФАКТЫ» сообщили, что всех детей решено эвакуировать в санатории. Там они будут жить и учиться, пока опасность не минует. Взрослым рекомендовано носить марлевые повязки. Проводится вспашка земли, чтобы перевернуть внешний зараженный слой. А дороги, как когда-то в чернобыльской зоне, поливаются, дабы предотвратить подъем пыли.

Вчера в зоне бедствия побывал Президент. Леонид Кучма провел заседание государственной комиссии, которой предстоит продолжить расследование, проводившееся специалистами ряда ведомств. Предварительные выводы экспертов, уже переданные в Кабинет министров, были обнародованы на пресс-конференции, организованной Министерством здравоохранения Украины.

Первые же анализы воды из колодцев вывели специалистов на верный след: концентрация в воде нитратов в несколько раз превышала предельно допустимую. Не подтвердилась версия о том, что они попали под землю из складов сельхозхимикатов: таких складов здесь попросту нет.

-- Основным стало предположение, что источником загрязнения является свалка отходов, устроенная в далеком 1978 году воинской ракетной частью, -- рассказывает заместитель директора Института экогигиены и токсикологии Минздрава Украины Роман Сова. -- Установлено, что в мае нынешнего года свалку раскопали жители села Болеславчик, искавшие в ней лом цветных металлов. Эти люди рассказали, что от разворошенной груды железа вдруг поднялось внушительных размеров буро-коричневое облако. Ветер понес него в направлении Болеславчика, расположенного в нескольких километрах.

РЕКЛАМА

Напомним: именно в этом селе в начале июля были зафиксированы первые случаи токсических отравлений. А жители утверждают, что признаки этого недуга появлялись и в мае--июне, задолго до того, как они обратились к медикам. Информация об облаке позже помогла ученым определить, что кроме загрязнения воды существует еще один путь попадания вредных вещество в организм -- воздушный. На такую версию вышли в конце июля -- в начале августа. До этого же полагали, что люди травились только загрязненной водой: нитраты, являющиеся продуктом разложения окислителя ракетного топлива, из вскрытой свалки вымывались дождями и с грунтовыми водами попадали в колодцы. Подвоз чистой питьевой воды дал отрадный результат: количество заболевших уменьшилось.

-- Но в начале августа, когда началась жуткая жара, произошла очередная вспышка заболевания. Стало ясно, что причина не только в загрязнении воды, -- говорит главный государственный санитарный врач, первый замминистра здравоохранения Украины Ольга Бобылева.

РЕКЛАМА

Кстати, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша сообщил, что токсикодермия появилась даже у ученых, прибывших искать причину ее возникновения. Хотя они не выпили ни глотка местной воды.

-- Пробы почвы показали, что в ней содержатся продукты разложения ракетного топлива гептила, -- рассказала далее г-жа Бобылева. -- Грунт в знойные дни прогревался до 70 градусов, что превышает температуру кипения этих вредных веществ. Они испарялись, и люди могли вдыхать их с воздухом. Неудивительно, что в это время появились заболевшие в соседних селах Подгорье, Мичурино и Чаусово-1. А пятеро детей из Болеславчика заболели повторно, уже после возвращения домой из больницы. Эта вспышка позволила определить границы зоны поражения. Названные села расположены на относительно небольшой территории между реками Южный Буг и Синюка. И вот что показательно: в Чаусово-1, расположенном в междуречье, есть заболевшие, а в Чаусово-2, которое находится на противоположном берегу, нет.

РЕКЛАМА

Особенно сильно токсикодермия ударила по юным сельчанам: заболели уже 40% местных детей (взрослых -- 9%). Всего же в зоне заражения проживает 2065 человек. На сегодняшний день в санатории вывезены почти все дети (кроме 67, находящихся в райбольнице). Проводится и отселение целых семей.

Прежде гражданская медицина в Украине не сталкивалась с такого рода отравлениями. Хочется верить, что государственная комиссия, изучив этот феномен, ответит, как можно восстановить нормальную жизнь на зараженных территориях. Экспертам предстоит особенно сосредоточиться на миграции загрязненных подземных вод. Местные власти также надеются, что будут выделены деньги на решение проблемы заброшенных ракетных шахт, расположенных невдалеке от зоны бедствия.

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів