ПОИСК
Політика

Киевскую телебашню на днях «проэкзаменуют» на соответствие требованиям противопожарной безопасности

0:00 30 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Говорят, умный учится на своих ошибках, а мудрый -- на чужих. После того, что случилось с Останкинской телебашней в Москве, киевские пожарные решили перестраховаться и провести в ближайшее время внеплановую проверку противопожарной безопасности главной телебашни Киева. А заодно и лишний раз «отрепетировать» действия по ликвидации пожара. Разумеется, условного.

В Центре пожарно-технической пропаганды Главного управления пожарной охраны Вооруженных сил Украины агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что подобные проверки с учениями проводятся вообще-то ежегодно. Но после произошедшего в соседней стране дополнительно проконтролировать состояние своих телебашен совсем не помешает.

Высота киевского радиотелевизионного передающего центра (КРГПЦ) -- 381 м. Башня сдана в эксплуатацию в 1974 году. Ее конструкция отличается от устройства московской телебашни. Телевизионные передатчики находятся на земле, в техническом здании. На высоте 80 м расположено спецтехздание с радиорелейным оборудованием, а на 200 м -- двухэтажное здание с некоторой теле- и радиоаппаратурой.

Башня стоит на четырех «ногах», отстоящих друг от друга на 90 м. Стержнем конструкции служит металлическая труба диаметром 4 м, внутри которой размещены шахты лифтов (пассажирского и технологического, рассчитанного на 2 человек), техническая лестница и жесткий кабель для передачи сигнала от передатчика к антенне. Вершина телебашни отклоняется от вертикали максимум на 3,5 м. Телебашня ретранслирует сигнал 11 телепрограмм и 15 FM-станций.

РЕКЛАМА

В управлении пожарной охраны не исключают теоретической возможности возникновения возгорания в башне, поскольку одна лишь ее подсветка (сейчас она, впрочем, не работает) имеет мощность 150 кВт, что вызывает достаточно сильный нагрев кабелей. Эксперты считают, что при возникновении пожара на высоте могут возникнуть сложности с эвакуацией персонала.

Кстати, пожар на телебашнях из-за возгорания кабеля не такое уж редкое событие. Например, около 10 лет назад в винницкой телебашне на высоте 350 метров был пожар, аналогичный московскому, именно по этой причине.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів