ПОИСК
Світ

Версия о загрязнении первомайского района николаевской области остатками ракетного топлива подтверждения не нашла

0:00 31 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Администрации Президента Украины состоялось совещание по вопросам энергетики, участие в котором принял Леонид Кучма. Накануне, находясь в Первомайске Николаевской области, глава государства заявил, что «не будет смотреть беспомощно на ситуацию в энергетической отрасли страны». По словам Президента, «заявления правительства не совпадают с ситуацией, которая сложилась в энергетической системе».

Леонид Кучма отметил, что проблемы поставок российского газа в Украину не решены, не решается и вопрос о реструктуризации газовых долгов. По мнению главы государства, за всеми экономическими проблемами стоят проблемы политические. Президент отметил, что Кабмин должен отвечать за то, что делает, в том числе и за такие проблемы, с которыми столкнулись в Николаевской области.

Напомним, что во вторник Леонид Кучма провел в Первомайске (Николаевская область) заседание правительственной комиссии, изучающей обстоятельства заболевания жителей области токсикодермией. Как сообщил вчера на брифинге пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко, комиссия рассматривает несколько версий произошедшего.

Вчера Леонид Кучма издал Указ, который определяет Первомайский район Николаевской области как район экологического бедствия.

РЕКЛАМА

По словам вице-премьер-министра Украины Николая Жулинского, правительственная комиссия по расследованию причин заболевания населения в Первомайском районе допускает, что другие области Украины также могут стать зонами экологического бедствия. В частности, по его словам, в настоящее время специалисты тщательно проверяют экологическую обстановку в Сумской, Хмельницкой и Волынской областях.

О версии загрязнения воды и почвы в Первомайском районе продуктами разложения ракетного топлива, сомнения в которой Президент высказал позавчера в Первомайске, речь шла вчера во время встречи Леонида Кучмы с главным конструктором КБ «Южное» Станиславом Конюховым. Отмечалось, что ракеты СС-24, располагавшиеся в Николаевской области, были заправлены не гептилом, а твердым топливом, поэтому утечка невозможна.

РЕКЛАМА

В то же время Министерство обороны России в ответ на запрос украинской стороны проинформировало, что ранее на протяжении десяти лет, когда в Первомайском районе находились ракеты с жидкостно-реактивными двигателями, не было ни одной аварии или утечки жидкого топлива.

Сейчас, по словам А. Мартыненко, отрабатывается версия о загрязнении окружающей среды большим количеством нитратов, после того как на полях района поработали арендаторы из Южной Кореи. Будут проверены склады минеральных удобрений.

РЕКЛАМА

Во время посещения Первомайского района Леонид Кучма заявил, что хотя версия о загрязнении остатками ракетного топлива маловероятна, могильник, в котором находятся ракетные установки, будет вскрыт, чтобы расставить все точки над «i». Глава государства распорядился провести дополнительное обследование девяти шахтно-пусковых установок, ликвидированных в 60--70-е гг. , чтобы убедиться в безопасности этих объектов.

Леонид Кучма заявил, что готов обратиться за помощью для устранения причин заболевания в международные организации по охране окружающей среды и к правительству США.

Президент поручил после завершения комплексного медицинского обследования населения Первомайского района обеспечить его необходимыми медицинскими препаратами. Леонид Кучма также поручил правительству обеспечить работы, связанные с поставками в регион питьевой воды, и перечислить 1 млн. грн. в местный бюджет.

«Главное, чтобы люди поверили, что мы серьезно взялись за проблему, а правительство должно делать выводы из своей безответственности и халатности», -- сказал Президент.

Завтра Леонид Кучма совершит рабочую поездку в Тернопольскую область, пострадавшую от ураганов в июле нынешнего года. В ходе этой экспедиционной поездки глава государства ознакомится с тем, как выполняются его поручения по ликвидации последствий стихии.

Инф. «ФАКТОВ»

627

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів