ПОИСК
Світ

Больше суток главная госинспекция ядерной и радиационной безопасности украины была лишена связи с атомными электростанциями страны

0:00 31 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Таким образом энергетики решили выбить из нее долг за электричество

Здание Главной государственной инспекции ядерной и радиационной безопасности Украины отключили за неуплату от электроснабжения во вторник около одиннадцати часов утра. В одночасье инспекция лишилась возможности напрямую связываться с атомными электростанциями страны.

-- Госинспекция потеряла всю связь с АЭС -- в частности, телефонную, факсовую, -- и возникла сложная ситуация, поскольку АЭС не могут согласовывать важные, с точки зрения безопасности, вопросы, -- сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель главы Госадминистрации ядерного регулирования и радиационной безопасности Вадим Грищенко. По его словам, с момента отключения электроэнергии контроль за состоянием безопасности на АЭС осуществлялся инспекторами, которые находятся непосредственно на промплощадках станций. Но основная поддержка этих инспекторов осуществляется из Киева.

Вчера около часа дня свет в здании госинспекции ядерной безопасности Украины все-таки появился, и связь с атомными электростанциями была восстановлена в полном объеме. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник инспекции и надзора за системами управления и надежного электроснабжения Украины Александр Демчук, за сутки, проведенные без электричества, никаких эксцессов на АЭС или затруднений не возникло.

-- Мы получили оперативный журнал за сутки. За этот период на Хмельницкой АЭС был подключен к сети 1-й энергоблок, а все остальное без изменений, -- сообщил А. Демчук.

РЕКЛАМА

-- Решена ли окончательно проблема с долгами за электроэнергию, или подобные отключения могут повториться?

-- Насколько мне известно, задолженность по электроэнергии (около 3,5 тысячи гривен) должна быть оплачена до 10 октября. После неоднократных предупреждений об отключении электроэнергии наше руководство писало гарантийные письма, но мы -- бюджетная организация, и «живых» денег нет…

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів