ПОИСК
Світ

Российское правительство объявило о начале операции по подъему тел погибших моряков подлодки «курск», не согласовав ее сроки с норвежскими специалистами

0:00 31 серпня 2000

Вчера водолазы норвежской компании «Столт оффшор», принимавшие участие в операции по спасению экипажа затонувшей российской атомной подлодки «Курск», с удивлением узнали, что будут поднимать на поверхность тела погибших моряков уже в сентябре. Об этом официально заявил сначала генеральный директор ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский, а затем и вице-премьер Илья Клебанов.

В интервью британской телерадиокомпании Би-би-си представитель «Столт оффшор» сообщил, что до сих пор российская сторона говорила лишь о будущем лете и ранее этого срока норвежцы не намерены посылать своих водолазов в арктические воды Баренцева моря.

Похоже, иностранных специалистов оскорбили поспешные заявления российских официальных лиц. По мнению журналистов Би-би-си, Клебанов, спасая честь мундира, уже в который раз искажает действительное положение вещей. Новая ложь, возможно, призванная пощадить родственников, которые теперь надеются достойно похоронить погибших героев, на деле может стать тяжелым ударом и по чувствам настрадавшихся людей, и по престижу руководства России.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів